Медики рассказали, как кататься на тюбинге безопасно

Отдых
В этом году зима нас рано порадовала снегом и детвора уже вытащила свои лыжи, санки и новомодные тюбинги, чтобы покататься с горок. Но стоит помнить, что зимние забавы таят в себе множество опасностей. Особенно непредсказуемым считается тюбинг. Его высокая скорость и неуправляемость, невозможность вовремя затормозить при спуске с горки нередко приводят к серьезным травмам.

Чтобы не стать жертвой, казалось бы, безобидного увлечения, следует соблюдать правила безопасности. Уклон горы, с которой можно кататься на тюбинге, не должен превышать 20 градусов и не иметь таких препятствий, о которые можно удариться. Взрослым необходимо сопровождать детей, следить за их поведением на горке.

Сам же тюбинг должен быть сертифицирован. Ранее большие резиновые надувные круги были предназначены для спортивных мероприятий, катались на них в строго ограниченных местах под присмотром специалистов. Сегодня это общедоступный инвентарь. Вместе с тем ребенок во время езды не может сам себя контролировать, как правило, у него нет специальных средств защиты, которые предназначены и регламентированы при использовании тюбинга как спортивного снаряда. Знайте, что даже спустив немного воздух в тюбинге, можно снизить скорость движения (которая у хорошо накачанного тюбинга достигает 100 км/ч).

Очень важно, чтобы каждый взрослый объяснил ребенку, как вести себя безопасно: не кататься в непредусмотренных для этого местах, вблизи автомобильных дорог или железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также там, где есть деревья или столбы.

Если взрослые видят, что дети катаются на тюбингах, нарушая правила, нужно подойти и сделать замечание. Зачастую уже этого будет достаточно, чтобы уберечь ребенка, сохранить ему здоровье и жизнь. ■

Ирина ПЕТКУН, инструктор-валеолог РЦГиЭ