События года – 2021 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
Декабрь – самое время вспомнить, чем был примечателен уходящий год. Представляем вашему вниманию подборку наиболее ярких и значимых событий, случившихся в жизни Браславщины и ее жителей за последних 12 месяцев.
ГОД НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Указом Президента 2021-й год объявлен Годом народного единства. В его рамках по всей стране, в том числе и в нашем районе, была организована масштабная общественно-патриотическая кампания, апогеем которой стало празднование вновь утвержденной государственной даты – 17 сентября. История отсылает нас к 1939 году, когда в этот день Западная Беларусь воссоединилась с остальной ее частью.

Браславчане посвятили Году народного единства десятки мероприятий, приняли участие в вело- и автопробегах, тематических форумах, заложили сквер.

НОВЫЙ ГЛАВА РАЙОНА

В начале декабря пост председателя Браславского райисполкома занял Вячеслав Грищенко, до этого служивший в УВД Витебского областного исполнительного комитета заместителем начальника милиции общественной безопасности. Ранее он возглавлял Браславский РОВД, поэтому хорошо знаком с регионом и его спецификой.

«ДОРОГАМИ ВОЙНЫ – ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ»

Межрегиональный автопробег под таким названием накануне 9 мая встречала Друя. Колонну военной техники, концерт и памятные мероприятия в его рамках местные жители, по их же признанию, запомнят надолго.

VI ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

Национальный форум состоялся в Минске в начале февраля. На нём подвели итоги завершившейся пятилетки и обсудили основные положения проекта программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 гг.

В числе 2,7 тыс. делегатов были и семеро браславчан, представлявших не только производственную и социальную сферы района, но и местный депутатский корпус.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БРЕНДОВЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ

После двухлетнего перерыва, продиктованного ограничительными мерами в связи с пандемией COVID-19, столь любимые браславчанами «Браславские зарницы» и Viva Braslav Open Air вернулись. Праздники прошли ярко и масштабно, объединив эпохи, культуры и десятки тысяч людей.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СПОРТА

Нетривиальные соревнования давно стали изюминкой местной спортивной жизни – вспомните хотя бы вейкбординг или чемпионат по переноске жен. В этом году браславчане поддержали традицию и организовали ряд мероприятий республиканского масштаба. Самыми яркими из них стали чемпионат Беларуси по зимнему триатлону, беговеломарафон «Тропа викингов» и многое другое.

Напомним, в таких инициативах с удовольствием участвуют не только активные местные жители, но и гости нашего озерного края.

СВОЯ ПЦР-ЛАБОРАТОРИЯ

Открытие на базе Браславской ЦРБ отдела ПЦР-диагностики, позволяющего определять вирусные инфекции, в том числе COVID-19, стало своеобразным прорывом в региональной медицине. До этого подобные возможности были доступны лишь в крупных городах.

Сегодня лаборатория обслуживает не только браславчан, но и жителей близлежащих районов, позволяя оперативно выявлять многие заболевания на начальной стадии, что существенно повышает эффективность их лечения.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ БИЗНЕСА

Благодаря совместной инициативе районных властей, «Белагропромбанка» и ассоциации «Белфранчайзинг», реализованной в рамках международного проекта, в Браславе появилась эффективная площадка для поддержки начинающих бизнесменов. В связи с ее запуском местная предпринимательская среда стала лояльнее, а процесс организации своего дела – более простым.

ФОТОАЛЬБОМ О БРАСЛАВЩИНЕ

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в Браславе презентовали фотоальбом «Браславский край». Красочная книга проиллюстрирована сотнями снимков известного в стране фотохудожника Сергея Плыткевича, издана за счет средств района и стала крупнейшим подобным изданием последнего десятилетия.

ДРАГОНБОТЫ И РЕГАТА

Год стал знаковым для Браславщины и в плане возвращения на наши озера парусов, яхт и не только. Своеобразной изюминкой в сфере отдыха на воде стала возможность «приручить» лодку-дракона, что на протяжении всего навигационного сезона и делали как местные жители, так и приезжие туристы. Кроме этого, серьезно обновился наш яхт-парк, а на Дривятах после определенного перерыва провели парусную регату.

ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ «САДА ПОБЕДЫ»

По прошествии всего двух лет с момента закладки «Сада Победы», высаженного в агрогородке Опса, в нём уже созрели яблочки. Сочные плоды снимали представители местных организаций и школьники, за которыми, кстати, молодой сад и закреплен. ВАКЦИНАЦИЯ Масштабная кампания по вакцинации от коронавируса идет в Браславском районе на протяжении практически всего года. Препараты разные, но цель одна – остановить распространение COVID-19. По данным РЦГиЭ, первый компонент вакцины уже получили порядка 10 тысяч браславчан, или более 40 % населения региона. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ