Спасатели: проверьте АПИ в своем доме

Новости
О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. О необходимости АПИ в жилье и о его правильной эксплуатации рассказывает инспектор Браславского РОЧС Вадим Чекан:

– В народе не зря издревле говорят: «Вор пройдет – стены оставит, огонь пройдет – всё заберет и пепелище оставит». Но в то же время большинство людей пребывает в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них, многие говорят, мол, не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель не нужен. А ведь возгорания случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, неотремонтированная печь, забытый утюг или детская шалость с огнем – вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в республике благодаря срабатыванию АПИ спасены 65 человек, в том числе 21 ребенок. В этом году за 10 месяцев уже спасены 86 человек ( 23 ребенка).

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества. Прибор может оповещать о пожаре самостоятельно или совместно в составе автономной системы пожарной сигнализации. АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах домовладения (кроме кухни).

Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки – не реже одного раза в год и при каждом ложном срабатываним. Также необходимо регулярно менять элемент питания. О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по пожарной безопасности ваших домовладений. И помните, что одной из эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей. ■