Победителем открытого турнира по игре «Что? Где? Когда?» снова стала команда «На грани»

Новости
Традиционный декабрьский открытый турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» собрал в Браславе 8 команд-участниц.

Мероприятие для поклонников популярной игры который год подряд в декабре организует отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома при поддержке отдела по образованию. За несколько лет существования турнир стал весьма востребованным у браславчан, а интерес к нему проявляют люди разных возрастов и профессий. Примечательно, что со временем сформировался и костяк команд. При этом, несмотря на соревновательный дух, на игре всегда царит доброжелательная, дружеская атмосфера.

На этот раз в турнире принимали участие 8 команд: «На грани», «Гимназистки», «Тwix Пінск» (сборная), «Дривятич», «БЗіК» (команда газеты «Браславская звезда»), «Мы по блату» (детский сад № 2), «Шпаркія Ласі» (нацпарк), «Летучий Нидерландец» (молодежная сборная гимназии). Организаторы подготовили 6 туров с вопросами из разных областей. Темы касались литературы, географии, музыки, живописи и т. д. Словом, командам приходилось в течение минуты – а именно столько отводилось на поиск ответа – не только вспоминать конкретные факты, но и активно включать логику.

Уже с первого тура лидером стала команда «На грани», в составе которой – опытные и титулованные игроки. Свое превосходство сборная держала до конца турнира, и неудивительно, что именно она стала победительницей. Тем не менее достойное соперничество в борьбе за первенство ей составила команда «Гимназистки», которая стойко держалась фактически до 3 тура, уступая лидерам вначале буквально 3 балла, но каверзные вопросы в последующих увеличили эту разницу до 10. А вот за 3-е место с первого тура прочно «уцепилась» команда «Тwix Пінск», которая так же стабильно и доиграла до конца, обеспечив себе место в тройке лидеров.

Общая же итоговая таблица турнира показала, что уровень подготовки команд растет, как и усиливается конкуренция между участниками. А это значит, что следующие интеллектуальные игры будут еще более интригующими и интересными. ■

Елена НАБЕЕВА