Как безработному освоить новую профессию с господдержкой

Деньги
Профессиональное обучение безработных осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 1334.

Согласно документу, обучение организуется по специальностям с учетом спроса и предложений на рынке труда и на основе заключенных договоров между органом по труду, занятости и социальной защите и безработным. Перед направлением на профессиональное обучение граждане должны пройти профконсультацию с целью выбора специальности для дальнейшего обучения и медицинскую комиссию с заключением о годности для работы по той или иной специальности. Решение о направлении на профессиональное обучение принимается соответствующим отделом занятости управления по труду, занятости и социальной защите с учетом профессиональной годности и медицинских показаний.

Управление по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома также организует профессиональное обучение неработающих жителей нашего района, в том числе под гарантию нанимателей с последующим трудоустройством. С первого дня начала обучения в учреждении образования гражданин считается занятым, снимается с учета в качестве безработного.

Более того, на весь период обучения гражданам выплачивается стипендия. Проходящим обучение вне пределов места жительства (вне г. Браслава) и в случаях, когда граждане могут ежедневно приезжать к месту учебы и обратно, им возмещаются расходы на оплату проезда.

За дополнительной информацией на данную тему можно обращаться по адресу: г. Браслав, ул. Советская, 119, каб. 42 либо по телефонам: 8 (02153) 68636; 68712. ■

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома