По отдельной схеме. Браславские медики рассказали, как принимают пациентов с симптомами ОРИ

Новости
По словам заведующего Браславской поликлиникой Алеси Вязицкой, с начала прошлого года, когда в Беларуси стали фиксировать первые случаи заболевания COVID-19, в медицинских учреждениях по всей стране были приняты меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которые действуют до сих пор.

В частности, в соответствии с приказами Минздрава в нашем учреждении здравоохранения развернут отдельный кабинет для приема пациентов с симптомами острых респираторных инфекций с отдельным входом. Кроме того, утверждена схема зонирования поликлиники с выделением отдельных маршрутов движения работников и пациентов по чистым и контаминированным (зараженным) зонам.

На входе проводится обязательная термометрия. Также на месте организован забор биологического материала для обследования на COVID-19 (ПЦР), забор крови на общий анализ.

При наличии очереди в кабинет организуется дополнительный прием. При необходимости ожидания оно возможно в помещении непосредственно перед кабинетом, а также в холле регистратуры. Мониторинг за очередью осуществляет старшая медицинская сестра поликлиники.

«Детскому и пожилому населению, а также пациентам с хроническими заболеваниями обеспечен приоритет оказания медицинской помощи на дому», – подчеркивают в ЦРБ. ■