Браславские спасатели провели профилактический рейд по водоемам

Новости
Спорным снегопадом и сильным морозом зима в этом году уверенно вступила в свои права. На водоемах начал образовываться ледяной покров. Но протяженность ледостава на разных озерах и речках неодинакова. Прочность льда в зависимости от глубины, наличия течения, выхода грунтовых вод также неодинакова даже на одном и том же водоеме. Несмотря на опасность в период образования сплошного ледяного покрова, люди все равно ежегодно попадают в беду во время любительского рыболовства или при переходе озера или речки.

Чтобы предупредить трагические случаи на тонком льду, утром в среду направились по браславским водоемам председатель районной организации ОСВОДа Евгений Высоцкий и инспектор РОЧС Вадим Чекан. Даже на небольших по площади озерах, таких как Святцо, Бережье, Ельня, Новяты, лед еще трещал под ногами и недалеко от берега, а от первого удара пешней на поверхность выступала вода. Поэтому, встречая рыболовов, представители служб безопасности напоминали им в первую очередь о безопасной толщине покрова в 7 сантиметров. Проверять ее нужно пешней (ни в коем случае не ногой), и если с первого удара лед пробивается, нужно по своим следам возвращаться назад. А группа людей должна двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга. При этом нужно внимательно следить за поверхностью и обходить опасные и подозрительные места: впадение ручьев, выходы грунтовых вод и родников, вмерзший тростник, кусты и т.д.

Специалисты советовали рыболовам иметь при себе во время подледной рыбалки спасательный жилет и веревку длиной 15 – 20 метров с петлей на одном ее конце и грузом весом 400 – 500 граммов – на втором. Не рекомендовали также пробивать много лунок на близком расстоянии, собираться группами. Если все-таки придется оказаться в ледяной воде, нельзя паниковать, нужно действовать быстро и решительно: звать на помощь, бросить в сторону берега конец веревки с грузом и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем на животе или спине двигаться к берегу.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10 – 15 минут. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от оперативности действий его спасателей. При оказании помощи утопающему ему подают лестницы, доски, веревки и другие сподручные средства. При этом приближаться к нему необходимо ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей утопающего двое и более, лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.