Не рубите. В преддверии новогодних праздников национальный парк перейдет на усиленный режим охраны природы

Новости
Неотъемлемой частью предстоящих зимних праздников является новогодняя ёлка. Но лучше украсить ею дом в соответствии с законом, нежели заплатить штраф…

В связи с предстоящими праздниками лесная охрана перейдет на усиленный режим работы в целях предотвращения незаконных порубок новогодних елей. В зону особого внимания попадут дороги, на выездах из лесов появятся дополнительные средства фотофиксации. Рейдовые мероприятия будут проводиться ежедневно в усиленном режиме.

Напоминаем, что рубка (изъятие, удаление) деревьев на территории лесного фонда производится только при наличии разрешительного документа. Согласно статье 80 Лесного кодекса Республики Беларусь заготовка новогодних деревьев хвойных пород осуществляется:

– на специально созданных лесных плантациях для выращивания новогодних деревьев хвойных пород;

– при проведении всех видов рубок из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок, осуществляемых в соответствии с разрешительными документами.

Кроме этого, за незаконное уничтожение елей Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 (с изменениями и дополнениями) установлены таксы по возмещению вреда, причиненного окружающей среде. Согласно ст. 16.17 Кодекса об административных правонарушениях за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в лесах нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин.

Рекомендуем приобретать ели в местах их законных продаж, которые будут организованы во многих населенных пунктах Браславского района и по доступным ценам. ■

Виктория МАНКЕВИЧ, инспектор по охране природы НП «Браславские озера»