Как стать предпринимателем и получить государственную субсидию

Деньги
Вовлечение безработных в предпринимательскую деятельность стало наиболее реальной и привлекательной альтернативой традиционным формам занятости населения, особенно в сельской местности и малых городах. Кроме того, процесс способствует созданию новых рабочих мест и снижению напряженности на рынке труда.

Содействие в организации предпринимательской деятельности безработным осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома. При этом заявитель должен пройти обучение как по специальности, необходимой для организации определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Обязательным требованием со стороны государства для решения вопроса о выделении претенденту бюджетных средств является также представление им бизнес-плана организуемого вида деятельности.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины БПМ в среднем на душу населения, действующего на дату заключения с безработным соответствующего договора. В сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15 БПМ. Преимущество здесь имеют те, кто организует наиболее социально значимые для Браславского района виды деятельности. Важно отметить, что получить ее могут лишь граждане, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие проблем с законом.

Предоставленная безработному субсидия используется на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, связанных с организацией предпринимательской деятельности, по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Чтобы получить субсидию, заявитель должен подать в управление по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации в качестве безработного заявление и бизнес-план. Документы рассматриваются в течение 14 дней, о принятом решении безработному сообщается в 3-дневный срок в письменном виде. В случае положительного решения с ним заключается договор, в котором указываются сроки открытия текущего банковского счета для перечисления субсидии; обращения в соответствующие государственные органы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства; представления копии документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии и т. д.

Новоиспеченный бизнесмен в свою очередь должен в трехмесячный срок со дня регистрации в качестве бизнес-субъекта представить в управление документы, подтверждающие израсходование субсидии в соответствии с бизнес-планом. Добавим, что такая поддержка государством оказывается один раз, повторно ее получить нельзя.

Более полную информацию о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в 2022 году можно получить в отделе занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома (г. Браслав, ул. Советская, д. 119, каб. 42).


В 2021 году субсидия на организацию и развитие индивидуального предпринимательства выделена одной безработной браславчанке. ■

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома.