ВОЗ: омикрон-штамм может оказать существенное влияние на пандемию

Новости
Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает БелТА.

«Некоторые черты омикрона, включая его глобальное распространение и большое число мутаций, предполагают, что он может оказать существенное влияние на ход пандемии COVID19»,– сказал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Глава Всемирной организации здравоохранения напомнил, что омикрон-штамм выявлен уже в 57 странах. «Мы ожидаем, что их число продолжит расти», – констатировал гендиректор.

По его словам, на настоящий момент всё еще трудно сказать, каким именно будет влияние омикрона на пандемию. Этот вариант демонстрирует быстрый рост распространения, хотя на настоящий момент темпы роста в сравнении с другими вариантами трудно с точностью подсчитать. Ежедневно поступают новые данные об этом штамме, и в этой ситуации ученым нужно время, чтобы завершить исследования и интерпретировать результаты.

Согласно данным, поступившим из ЮАР, омикрон усиливает риск повторного заражения, продолжил гендиректор. Вместе с тем требуется больше данных, чтобы прийти к заключению на этот счет. Глава ВОЗ в этой связи призвал к осторожности в выводах до того, пока не будет более полной картины. Он ожидает, что страны представят больше данных в ВОЗ и будут проводить больше наблюдений, тестов и секвенирования. Важное значение имеет тщательный мониторинг ситуации в мире, чтобы понять, превосходит ли омикрон дельта-вариант.

Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что хотя пока нет ответов на все вопросы, это не означает, что «мы беззащитны от омикрона или дельты». Руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен в свою очередь заявила на брифинге, что никто не ожидает, что вакцины не будут иметь воздействия на омикрон-вариант. ■