Браславчане года – 2021 по версии газеты «Браславская звезда»

Люди
Представляем вашему вниманию традиционную подборку наших земляков, которые своими достижениями, активной жизненной позицией, оптимизмом и просто личным примером достойны того, чтобы мы в очередной раз напомнили вам о них.
«ФОРТУНА» ЕВЫ БЕЙНАР

Голос и задор ученицы Опсовской школы (теперь гимназистки) и солистки образцовой студии эстрадной песни «Фортуна» Видзовского ГДК Евы Бейнар знакомы многим браславчанам. В январе она пробовала свои силы в международном многожанровом фестивалеконкурсе «Беловежская звезда», где в номинации «Вокальное творчество» обошла всех конкурентов и завоевала диплом первой степени.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОМУАЛЬД ШУКЕЛЬ

Звание «Почетный гражданин Браславского района» присвоено председателю СПК «Маяк Браславский» Ромуальду Шукелю в марте решением сессии райсовета. Такой чести он удостоен не только за достижение высоких показателей в производстве, но и за беспрецедентно человечное отношение к подчиненным и односельчанам, огромный личный вклад в развитие села и региона в целом. Р. Шукель стал девятым лауреатом данного почетного звания.

ДАРЬЯ ГЕМБИЦКАЯ И ЕЕ ДЕБЮТ В БОЛЬШОМ СПОРТЕ

Ученица второй городской школы в составе юношеской сборной Витебской области приняла участие в финале республиканских соревнований по биатлону. Пробиться на такой уровень браславчанке позволило занятое четвертое место среди стреляющих лыжников в областном этапе. На республике наша спортсменка показала второй результат в составе сборной, а выступая за область на эстафете, заняла восьмое место из четырнадцати возможных.

«НЕЖЕНСКАЯ» РАБОТА ВИКТОРИИ ОБОЛЕВИЧ

Несколько лет назад браславчанка Виктория Оболевич увидела в районке объявление о наборе на курсы водителей большегрузных автомобилей и сразу же решилась на, казалось бы, авантюру. Сейчас она уже опытный дальнобойщик, объездила пол-Европы и говорит, что более увлекательной работы для себя и представить не могла.

ОРДЕНОНОСНАЯ МАМА ЖАННА НАРЕЛЬ

«Никогда не думала, что стану многодетной матерью», – вспоминает браславчанка. Тем не менее сегодня она воспитывает пятерых детей и каждый, по ее признанию, – большое чудо и безмятежное счастье. В августе в соответствии с Указом Президента Жанна Нарель награждена орденом Матери. Осенью такой же знак материнской доблести был вручен Анне Фелькиной.

ТЫСЯЧА ТОНН АНТОНА ВАЙТАНЦА

Комбайнер «Маяка Браславского» первым в районе намолотил тысячу тонн зерна, за что, помимо почетного членства в клубе «тысячников», был награжден соответствующим дипломом, денежной премией и традиционной майкой лидера от профсоюза. К слову, «маяковцы» – завсегдатаи пула лучших механизаторов. В этом году, например, водителем, первым перевезшим тысячу тонн зерна от комбайнов, стал коллега Антона по цеху Иван Данилов.

ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА НИНА КОСМАЧ

Старейшая браславчанка Нина Петровна Космач этой осенью отметила свой 101-й день рождения. Несмотря на почтенный возраст, женщина сохраняет оптимизм, ясность ума, бодрость духа и даже активность в домашних делах. Видимо, в подвижности и доброте и кроется секрет ее долголетия.

СТАНИСЛАВ ПЛЯСУН – «ЗОЛОТОЙ» ОЛИМПИАДНИК

Ученик Браславской школы № 1 имени А. М. Жданова Станислав Плясун стал победителем заключительного этапа республиканской предметной олимпиады по истории. Увлечение предметом помогло юному браславчанину определиться с выбором профессии: он собирается поступать на истфак БГУ. Между тем проблем с ЦТ у парня быть не должно: средний балл его успеваемости – 9,9.

ГАЛИНА ЮРЕНКО И ЕЕ ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

Более тридцати лет стажа работы в органах ЗАГС имеет за плечами начальник соответствующего отдела райисполкома Галина Юренко. За это время она проявила лишь лучшие качества – исключительную компетентность, внимательность, терпение и личное участие. Это не осталось незамеченным: Г. Юренко наградили нагрудным знаком Министерства юстиции Республики Беларусь «За отличие» I степени.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА

«ЖДАНОВЦЕВ» Большие дела начинаются с малого, уверены в первой городской школе. В рамках республиканского благотворительного проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» здесь собрали почти 74 тысячи пластиковых крышечек от ПЭТ-бутылок, что едва уместилось в 47 мешков. Собранный пластик в качестве вторсырья уже передан перерабатывающим предприятиям, а вырученные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ