Смотрите, какую щуку выловили в Дривятах

Отдых
Снежная зима в этом году пришла к нам как раз по календарю. И рыболовы-любители уже заговорили о своем зимнем увлечении на льду с удочкой в руках. А вот гости из Минска Сергей с товарищем по работе Игорем в последней декаде ноября еще с лодки спиннингом ловили хищную рыбу на браславских озерах. И достаточно удачливо.

Хотя познакомился с мужчинами совершенно случайно, но не зря говорят, что рыбак рыбака видит издалека: только успел переступить порог их временного убежища, как завязалась беседа будто давно знакомых людей.

Угощая меня ароматной ухой, прекрасно посоленной щучьей икрой, любители из Минска неспешно рассказывали, что по нескольку раз в год приезжают на Браславщину специально на рыбалку. Увлекаются не только спиннингом: с удочкой тоже можно получить удовольствие. Прошлой зимой, например, Сергею посчастливилось выловить на оз. Буже леща весом 5,5 кг, причем не на глубине, а возле берега.

В этом же году в конце ноября спиннингисты сначала «прощупывали» воблерами озеро Недрово. Кроме небольших щучек, которых сразу же возвращали в их водную стихию, на искусственную приманку соблазнились несколько хороших окуней. Обоим улыбнулась и щучья удача: на четырехметровой глубине как Сергей, так и Игорь выудили по 5-килограммовому хищнику. А вот назавтра плавание получилось практически безрезультатным. Хотя во многих давно известных им местах опускали якорь и забрасывали воблеры как в сторону мелей, так и наоборот, но клевала одна мелочь. Поэтому на следующий день любители из Минска спустили свою лодку на оз. Дривяты.

Попытались заманить хищную рыбу на разной глубине вокруг мелей, но садились на сменные приманки только ровные окуни. Ближе к вечеру рыболовы опустили якорь на большой неглубокой имели посередине водоема. И вот Сергей наконец всем телом почувствовал уверенный удар. На мелководье сражаться с сильной щукой, которая, видимо, вышла на плес вслед за мелкой рыбой и соблазнилась на «игру» 110-миллиметрового воблера, пришлось достаточно долго: раз за разом она быстро разматывала шнур со шпули. Но в результате борьбы хищник все-таки оказался на дне лодки.

В пылу азарта и последующей фотосессии рыболовы-любители даже забыли взвесить хозяина браславских водоемов, но и по снимку видно: выловленная особь – это трофейный экземпляр. ■