В Браславском районе с начала года провели 4 антикоррупционные проверки

Происшествия
Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания всеми странами-участницами Конвенция против коррупции, разработанная Генеральной Ассамблеей ООН.

Подписание Конвенции и реализация идеи создания Международной ассоциации антикоррупционных учреждений – это результат глубокого осознания мировым сообществом серьезной опасности, которую таит в себе коррупция.

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В настоящее время в Беларуси создана прочная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные организационные, превентивные мероприятия и механизмы, устранение последствий коррупционных правонарушений, а также предусматривающая жесточайшую уголовную ответственность за коррупционные преступления.

Правовые основы антикоррупционной деятельности в нашей стране содержатся в Конституции. На реализацию конституционных норм и международно-правовых актов направлен и Закон от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией». Таким образом, следует отметить, что борьба с коррупцией в Беларуси – не кратковременная кампания, а важнейшая государственная задача в деле укрепления независимости и суверенитета нашей страны, обеспечения общественной безопасности.

Противодействие коррупции было и остается приоритетным направлением надзора и в органах прокуратуры. При этом усилия направлены не только на обнаружение и пресечение фактов коррупции, но и на установление и ликвидацию причин, ее порождающих.

В истекшем периоде текущего года прокуратура Браславского района провела в государственных органах, предприятиях и организациях 4 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, по результатам которых руководителям проверяемых субъектов внесено 3 представления, вынесено 1 предписание, 3 незаконных решения отменены по протестам прокурора. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание при проведении данных проверок было уделено вопросам исполнения требований законодательства при осуществлении закупок товаров (работ, услуг), оказания безвозмездной (спонсорской) помощи, соблюдения должностными лицами ограничений, установленных Законом о борьбе с коррупцией, а также ненадлежащего выполнения комиссиями по противодействию коррупции своих функций.

Главный источник успеха в решении данной задачи – крепкая государственная власть, сильная социальная политика, опора на народ и гласность. Сила общественности (граждан и общественных объединений) заключается в привлечении внимания к тем или иным проблемам, решаемым в дальнейшем государственными органами. ■

Сергей ГАРБУС, заместитель прокурора района