Браславчане предпочли натуральную ель в центре города искусственной

Отдых
На центральной площади Браслава в эти дни работники КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» собирают, как и раньше, на металлическом каркасе новогоднюю ёлку из натуральной хвои. Для этой цели предприятие закупило в национальном парке 190 молодых деревцев различной высоты – от одного до пяти метров.

По словам директора «Браслав-коммунальника» Петра Белуся, определяющим фактором в пользу хвои при оформлении новогодней красавицы стало мнение многих браславчан о том, что хвоя всё ж таки создает более праздничное настроение. К нему прислушались. При этом приобретенный в прошлом году синтетический материал для украшения металлоконструкции в дальнейшем будет использован для целей благоустройства.

Результаты интернет-опроса, проведенного «Браславской звездой», также подтверждают, что большинство его участников отдают предпочтение натуральной ели. В рамках опроса проголосовали более 430 человек и 59 % из них высказались в пользу натуральной хвои, 29 % отдали свой голос за металло-пластиковую конструкцию и 12 % не определились с выбором. Комментарии при этом различные, но многие браславчане убеждены, что естественная ёлка красивее, с ней лучше чувствуется новогоднее настроение, а искуственная – мертвая, хотя живые деревца всё-таки жалко.

На этом фоне специалист Национального парка «Браславские озера» Татьяна Кезик сообщила, что природоохранное учреждение ежегодно реализует перед новогодними праздниками около тысячи ёлочек. Специальной плантации для их выращивания пока нет, но вырубают их не хаотично, а только там, где проходят плановые вырубки, предусмотренные ведением лесного хозяйства. Поэтому вообще вряд ли уместен разговор о вреде природе в случае, если символ Нового года заготавливается с соблюдением всех установленных правил. ■

Казимир ПЕТУШКО.