Спасатели предостерегают браславчан от выхода на тонкий лед

Новости
В 2021 году на водоемах Браславщины утонули четыре человека, а в прошлом – 6. Впереди – зима. Насколько безопасно она пройдет, зависит от каждого.

Самое главное правило: если не уверен в прочности льда – не ступай на него. Более опасным, а значит, тонким считается лед желтоватого или матово-белого цвета. Чаще всего он имеет пористую структуру, поэтому не надежен. Необходимо знать: если несколько дней температура не опускается ниже нуля градусов, то прочность ледяного покрова снижается на 25 %. Наиболее тонким лед бывает даже в морозную погоду около зарослей камышей, кустарников или деревьев, которые произрастают по берегам. Особую осторожность надо соблюдать возле прорубей: они могут стать совсем незаметными, если их немного припорошит снегом.

Порой человек начинает понимать свою оплошность, уже оказавшись на тонком льду. В этом случае нужно постараться по своим следам осторожно вернуться назад. Затрудняет оценку прочности льда снег. Передвигаясь, можно и не увидеть, что уже пошли трещины, но вот при появлении хруста стоит прекратить передвижение и вернуться обратно. Если слышится сильный треск, лучше передвигаться ползком. Запомните, чтобы один человек благополучно перешел замерзший водоем, толщина льда на пути его следования должна быть не менее 7 сантиметров. Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь.

Уважаемые любители зимней рыбалки, поберегите себя и свои семьи, не выходите раньше времени на лед.

Дорогие родители, расскажите детям об опасности ледяного покрова на водоемах. ■

Владимир ОПЕЧЕНОК, заместитель начальника Браславского РОЧС по ОТР