На IX Международном форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» браславчане презентовали 25 инвестпроектов

Новости
Браславский район принял участие в IX Международном форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», ежегодно организуемым Витебским облисполкомом с целью налаживания межрегиональных экономических связей. В связи с ограничениями, продиктованными пандемией, значительная часть мероприятия прошла в онлайн-формате.

В виртуальном экспоцентре Браславщина заняла достойное место. Участники форума смогли не только познакомиться с нашим районом, но и изучить наиболее актуальные инвестиционные предложения в сфере услуг, производства и, конечно же, туризма. Для этого потенциальным партнерам было предложено просмотреть промовидео, изучить сайты местных предприятий и организаций, подробно ознакомиться с наиболее перспективными инвестиционными предложениями. А последних, нужно сказать, браславчане презентовали немало, причем в самых разных отраслях – от деревообработки и гидроэлектроэнергетики до строительства плавучего кемпинга и организации полетов над местными озерами на воздушном шаре. К слову, возможностей для развития туризма в нашем районе очень много, о чём красноречиво свидетельствует онлайн-экспозиция: из 25 инвестпредложений, сформированных нашим райисполкомом, 17 касаются именно этого направления.

Как рассказали в отделе экономики райисполкома, в рамках форума браславчане провели переговоры с Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе Ильей Лапутем, администрацией Псковского района Псковской области (Россия), а также Союзом предпринимателей ANCHOR (г. Даугавпилс, Латвия). По их итогам стороны высказали намерение сотрудничать уже в реальности.

Между тем виртуальная выставка продолжает свою работу: экспозиции будут доступны для потенциальных инвесторов на протяжении всего следующего года. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ