В Браславе наградили участников совместных стратегических учений «Запад»

Новости
Наверняка многие знают, что в сентябре этого года прошли совместные стратегические учения Вооруженных Сил Беларуси и России «Запад». Участие в них приняли более 12,5 тыс. военнослужащих.

Как рассказал военный комисар района Николай Скавронский, учения носили плановый характер и являлись завершающим этапом в системе совместной подготовки военных двух стран в этом году. Прежде всего мероприятие было направлено на повышение обученности войск из состава региональной группировки, предназначенной для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе. В числе участников учений были трое браславчан: майор запаса Евгений Петровский, рядовой запаса Валерий Павлюкевич и сержант запаса Юрий Воробьев. Ю. Воробьев поделился своими впечатлениями:

– Я и еще двое моих земляков были направлены на службу в одну бригаду. Для нас учения длились 25 дней, 16 из которых мы провели в полевых условиях. Сначала бойцы проходили теорию, позже обучались выживанию в лесу, стрельбе из различных видов оружия. Самыми запоминающимися и интересными именно для меня были тактические занятия. Так как мы были в бригаде разведки, в первую очередь учились находить цель на пересеченной местности и следить за ней. Некоторые занятия проводились совместно с российскими военнослужащими.

Для меня это был интересный жизненный опыт, масса знакомств и, безусловно, приобретение новых навыков.

На днях участники военных учений получили благодарственные письма от председателя Витебского исполнительного комитета Николая Шерстнева, а также от Николая Скавронского. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ