«Кодировался — не помогло». Репортаж с заседания профилактической комиссии в Опсе

Новости
Шестерых сельчан, чей образ жизни противоречит не только нормам этики, но и букве Закона, рассмотрели на выездном заседании наблюдательной комиссии и совета общественного пункта охраны правопорядка. Мероприятие прошло на базе Опсовского сельисполкома под председательством Ольги Величко и при участии прокурора района Юрия Кезика.

Стоит отметить, что на этот раз в поле зрения правоохранительных органов и местной общественности попали самые разные люди. Тем не менее объединяло их как минимум пристрастие в спиртному.

Так, одинокий пенсионер развел дома полную антисанитарию, систематически нарушает правила пожарной безопасности, злоупотребляет, нередко напиваясь до беспамятства, а проблем при этом не видит. Признается, что кодировался, но, по его словам, это не помогло. Тем временем такой образ жизни – прямой путь в сводку происшествий, что подтверждает печальная статистика. Комиссия рекомендовала пожилому мужчине наладить безопасный быт и обратиться за помощью к медикам.

Еще один сельчанин «отметился» не столько пьянством, сколько последующими скандалами, за что даже судим. Работу бросил – говорит, из-за проблем со здоровьем. Впрочем, чтобы пить, здоровья хватает. Не помогает даже лечение от алкогольной зависимости, курс которого мужчина проходил трижды. Теперь, возможно, поможет административный ресурс в виде направления в ЛТП.

Судимая за кражу молодая женщина также нигде не работает, разве что принудительно «на часах» по решению суда и под контролем уголовно-исполнительной инспекции РОВД. Образования нет, дом обесточен за неуплату. Комиссия настоятельно рекомендовала ей трудоустроиться, тем более что районная служба занятости согласилась подставить плечо.

Скандалы, естественно, на почве пьянства, стали причиной повышенного внимания и к семейной паре, которая не стесняется публично выяснять отношения, в том числе и на работе. Доходит даже до рукоприкладства. Как говорится, чужая семья – потемки, но общественный порядок нарушать нельзя. Иначе – ЛТП, о чем темпераментных супругов предупредили на официальном уровне.

Остальные случаи не столь яркие, хотя также несут угрозу общественной безопасности.

На этом фоне начальник Браславского РОЧС Сергей Кривко напомнил каждому фигуранту заседания, что даже незначительные, казалось бы, обстоятельства могут привести к трагедии. Он подчеркнул, что сейчас в республике проходит профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!», в связи с чем отдельно заострил внимание приглашенных на рассмотрение лиц на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, вручил им соответствующие памятки.

Также в рамках заседания была рассмотрена текущая ситуация в сфере правопорядка на территории Опсовского сельсовета и работа местной школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ