Как в Браславской гиманазии воспитывают активных граждан

Новости
В Браславской гимназии педагогический коллектив наравне с предметным обучением уделяет большое внимание воспитательной работе, в процессе которой у детей развивается активность, инициативность и самостоятельность. В последнее время в учреждении образования прошел ряд мероприятий, обогативших учащихся новыми знаниями и опытом.
ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Педагоги и ученики ежегодно проводят День самоуправления, когда старшеклассники меняются местами со своими учителями и видят учебный процесс с другой стороны. Не отошли в учреждении образования от этой традиции и в этом году. Учащиеся 8 – 11 классов заранее распределили должности, подготовили материалы к урокам и провели занятия.

Александру Новицкому выпала одна из самых хлопотных должностей: парень в этот день был директором гимназии. Ему пришлось не только организовывать работу учителей-стажеров и учеников, следить за дисциплиной и учебным процессом, а и  договариваться о выступлении в учреждении образования специалиста РЦГиЭ. Александр Машара и Матвей Матюкевич помогали ему в качестве заместителей, Яна Ластовская отвечала за воспитательную работу.

Надо отметить, что все – и новые «предметники», и ученики среднего звена – добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. А завершился День самоуправления встречей его участников, в ходе которой подвели итоги, отметили успехи и трудности, внесли предложения, в том числе проводить такое мероприятие чаще – 2 раза в год.

ДУХОВНАЯ БЕСЕДА

Много стран во второй половине ноября отмечают День, посвященный ребенку. Он задумывался, чтобы привлечь внимание общественности на проблемы подрастающего поколения во всем мире, а также на взаимопонимание между детьми и взрослыми. Накануне праздника протоиерей Михаил Коляда, настоятель Браславской церкви Успения Пресвятой Богородицы, провел с десятиклассниками духовную беседу на тему «Счастливая семья – счастливый ребенок». Отец Михаил особо подчеркнул, что из всех человеческих отношений именно семья – самое дорогое, большое и святое. В ней люди учатся любви, ответственности, пониманию, умению все делать дружно, проявляют заботу друг о друге, ведь именно на этом и основывается ценность и важность семейных отношений. Для каждого человека слово «семья» имеет свое значение. Как выяснилось в ходе беседы, у гимназистов с ней ассоциируются такие понятия, как любовь, забота, уважение, понимание и поддержка.

В МИРЕ РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Под таким названием в учреждении образования прошла неделя профориентации. Она была насыщена интересными встречами и мероприятиями: каждый день демонстрировались видеоролики, фотоколлажи, проходили круглые столы и открытые диалоги. Учащиеся много узнали об особенностях определенных профессий, особо познавательными получились беседы с их представителями – специалистами управления райисполкома по сельскому хозяйству и продовольствию, Браславского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, прокуратуры района.

Хватало также и увлекательных мероприятий, например, работала тематическая онлайн-фотостудия, а во время игры-викторины и мастер-класса гимназисты совершили настоящее путешествие в мир профессий. ■