В Браславе провели отчетно-выборную конференцию «Белой Руси»

Новости
В рядах Браславской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» состоит 593 человека. В минувшую пятницу состоялась ее отчетно-выборная конференция, на которую было избрано 30 делегатов из всех первичных организаций. Также на нее пригласили представителей органов местной власти, руководителей иных общественных объединений.

С отчетным докладом о деятельности РОО «Белая Русь» за период с июня 2019 по октябрь 2021 года выступила председатель районной организационной структуры, заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская. Она напомнила основные цели «Белой Руси», в том числе такие приоритетные, как объединение граждан Беларуси на основе национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, общего понимания его исторической судьбы и стремления к сохранению суверенитета и независимости государства. Докладчик также озвучила итоги финансово-хозяйственной деятельности районного общественного объединения, основным источником финансирования которого являются членские взносы. В частности, за отчетный период из общей суммы поступивших денежных средств 25 140 рублей израсходовано на финансирование уставной деятельности объединения, в том числе более половины этой суммы направлено на проведение общественно-политических акций и мероприятий.

Елена Бабинская привела множество конкретных примеров взаимодействия с органами власти, разнообразных форм работы с населением и организациями, которые ярко демонстрируют активное участие РОО «Белая Русь» в общественно-политической жизни Браславского района. Ее важнейшим приоритетом, к слову, является организация и проведение кампаний, направленных на поддержку актуальных, позитивных социальных инициатив, помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной ситуации. По словам докладчика, самыми активными в районе являются первичные организации территориального центра социального обслуживания населения, отдела по образованию, райисполкома, цеха по производству сыра, местного представительства Белгосстраха.

Выступая в прениях, председатель первичной организации ТЦСОН Алла Костыгова поделилась с делегатами конференции опытом работы одной из самых представительных в районе первичек «Белой Руси», а главный специалист РК БРСМ Алеся Лукьянец заострила внимание на особенностях взаимодействия молодежной организации с РОО «Белая Русь».

Признав работу районного общественного объединения удовлетворительной, делегаты конференции приступили к избранию ее руководящих органов, в том числе из членов нового состава совета организационной структуры был избран президиум и председатель РОО «Белая Русь». По итогам голосования членов совета общественное объединение снова возглавила Елена Бабинская. ■

Казимир ПЕТУШКО