Врач: сегодня человек с ВИЧ может жить долго и полноценно

Здоровье
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году. День не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Она посвящена не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым международным днем, посвященным охране здоровья. Его символом является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без болезни. В этом году он проходит под темой «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Один из важнейших факторов распространения пандемий – неравенство. В основном из-за этой причины ВИЧ и COVID-19 и не думают сдавать свои позиции. Без решительных действий, направленных на устранение неравенства, человечество не сможет остановить ВИЧ до 2030 года, короновирусная же пандемия будет длиться дольше, а ее последствия сложнее преодолеть.

Прошло сорок лет с того дня, когда в мире был зарегистрирован первый случай СПИДа. По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35 – 49 лет.

СПИД – смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, а в развитых странах ожидаемая ее продолжительность у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей. В Беларуси всем, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета государство предоставляет лечение. Также в нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на эту инфекцию.

Искоренение ВИЧ/СПИДа – необходимое условие устойчивого развития. Доступная и качественная терапия позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, заводить здоровых детей и не бояться распространения вируса. Профилактические меры и гуманный подход позволят полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен один на один с бедой.

Александр БАБЕНКО, врач по медицинской профилактике Браславской ЦРБ:

– С пандемией, вызванной вирусом иммунодефицита человека, наш мир живет уже пятое десятилетие. На фоне пандемии, вызванной вирусом COVID-19, не следует забывать, что в настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов человек, зараженных ВИЧ. От болезней, связанных с данным вирусом, с начала пандемии умерло несколько десятков миллионов человек. В Витебской области проживает около 1 400 граждан с ВИЧ. Имеются ВИЧ-положительные и в нашем районе. По показаниям они получают антиретровирусную терапию. Все население имеет возможность пройти консультирование и тестирование на ВИЧ в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом, в том числе анонимно, а для самотестирования можно приобрести тест в аптечной сети. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог Браславского РЦГиЭ