Более 30 % браславчан привились от COVID-19

STOP COVID-19!
В Браславском районе продолжается проведение профилактических прививок против инфекции, вызванной коронавирусом. Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против COVID-19 оптимальный уровень охвата профилактическими прививками составляет не менее 60 % населения. В нашем районе первую прививку получили более 32 % жителей.

Вакцинацию проводит Браславская ЦРБ. Продолжает функционировать мобильный пункт в торговом центре «Виталич». Режим его работы: по будням с 16.00 до 18.00, а в выходные дни с 11.00 до 15.00. Также в учреждении создана мобильная бригада.

В настоящее время в наличии имеется российская вакцина «Спутник V» и препарат китайского производства (Sinopharm). По показаниям используется вакцина «Спутник Лайт».

Для поддержания устойчивого иммунитета Министерством здравоохранения Республики Беларусь определен следующий порядок проведения профилактических прививок против инфекции, вызванной вирусом COVID-19:

– основная (первичная) вакцинация, проводимая пациенту в возрасте 18 лет и старше впервые;

– бустерная вакцинация, проводимая через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации для определенных категорий населения;

– повторная (сезонная) вакцинация – через 12 месяцев после бустерной и после основной (первичной) вакцинации лицам, не получившим бустерную вакцинацию.

Еще раз хочется напомнить о необходимости проведения профилактических прививок против COVID-19. Эффективность вакцинации уже доказана. В основном тяжелые формы заболевания регистрируются среди непривитых людей. Из практики можно сделать вывод, что отказ от вакцинации – это путь к заболеванию.

Консультацию по данному вопросу можно получить в рабочие дни до 14.00 по телефону 61-9-93. ■

Александр БАБЕНКО, врач по медицинской профилактике