Как в Браславском районе идет работа по вовлечению в хозоборот неиспользуемой недвижимости

Новости
По состоянию на октябрь текущего года коэффициент использования государственного имущества в Браславском районе составляет 83,9. Об этом на заседании президиума районного Совета депутатов рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.

По ее словам, на 01.10.2021 величина неиспользуемых площадей в регионе чуть превышает 32 тысячи квадратных метров, что на 14,5 тысячи кв. м больше, чем в начале года. «Столь значительный рост связан с принятием в коммунальную собственность объектов бывшей «Новой Гвардии» и оптимизированных учреждений образования – сада – начальной школы в Козянах и детского сада в Друе», – пояснила зампредседателя.

Вместе с тем она подчеркнула, что в районе проводится определенная работа по вовлечению в хозоборот неиспользуемого недвижимого имущества. Так, на 2021 год определено 17 таких объектов, и вовлечению в хозяйственный оборот подлежат 15 из них, а оставшиеся два – списанию и сносу либо перепрофилированию. За 9 месяцев года в соответствии с графиком в оборот вовлечены 3 объекта, или 20 процентов от задания. Речь идет о продаже зданий бывших сельских библиотек в Тетерках и Сприндах – по цене в одну базовую величину за каждую, а также комплекса капитальных строений в Опсе, ранее принадлежащего отделу по образованию и реализованного с понижением начальной цены на 80 процентов. Поступления от сделок в районный бюджет составили 2 311 рублей.

«Проблемным остается вопрос вовлечения в оборот комплекса зданий бывшей Видзы-Ловчинской школы, являющегося памятником архитектуры конца XVIII века и предлагаемого под реализацию инвестиционного проекта. Заинтересованность к нему проявили три потенциальных инвестора, два из которых даже представили в райисполком бизнес-планы, однако об осязаемых результатах работы говорить пока не приходится», – отметила Елена Бабинская.

Что касается объектов, включенных в перечень подлежащих сносу и перепрофилированию, то первый (старая мельница в Дрисвятах) уже прекратил свое существование, в том числе документально, а второй (свинарник в д. Висяты Тетерковского сельсовета) продолжает приносить пользу местному сельхозпредприятию уже в качестве открытой площадки для хранения грубых кормов.

Таким образом, из 17 объектов, предлагаемых в Браславском районе для вовлечения в хозоборот в 2021 году, соответствующие процедуры пока прошли только 5, или без малого 30 %. Активная деятельность в этой сфере продолжается. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ