«Вишенка на сыре». Исследовательская работа школьницы из Браслава признана лучшей в области

Новости
По сложившейся традиции осенью главное управление по образованию Витебского облисполкома, ВГУ им. П. М. Машерова и областной институт развития образования проводят конкурс работ исследовательского характера «Эврика». В этом учебном году на его первый этап учащиеся, под руководством педагогов пробующие свои силы в научной деятельности, представили более 500 работ. По результатам строгого отбора на заключительный этап попали 157 исследований, в т. ч. и 5 работ юных браславчан.

На ХII научно-практической конференции, которая проходила в ноябре в дистанционном режиме, свои изыскания в различных предметных секциях защищали учащиеся Браславской гимназии и второй городской школы. Нужно сказать, что справились они с этим непростым испытанием успешно. Так, работа гимназистки Богданы Козусевой об особенностях использования цветовых лексем в эссе Короткевича о Браславщине (руководитель – Людмила Потапенко) была отмечена дипломом II степени, представленное учащимся СШ № 2 Владимиром Сипко «Web-приложение для организации школьного питания Schoolfood» (руководитель – Владимир Скиндерский) – дипломом III степени, а без преувеличения основательный научный труд одиннадцатиклассницы той же школы Надежды Якушенок о производстве сыров разных видов (руководитель – Тереса Мицкевич) жюри признало лучшим в секции и рекомендовало его к участию в республиканской НПК.

«Успеху Нади предшествовал почти год напряженной работы, – говорит учитель биологии СШ № 2 Т. Мицкевич. – Еще весной это исследование вошло в число победителей на районной научно-практической конференции, затем его доработали и только потом отправили заявку на «Эврику». Онлайн-защита с демонстрацией презентации длилась пять минут, вдобавок члены жюри задавали вопросы. Но наша ученица не растерялась: держалась хорошо, уверенно давала пояснения, ведь каждый этап работы она знала досконально». А их, кстати, было немало: Н. Якушенок проследила весь путь молока, начиная с МТФ «Ёдловичи» СПК «Маяк Браславский», до получения готового продукта в браславском цехе по производству сыра, где его выпускают более сорока наименований. Старшеклассница не только ознакомилась со сложными промышленными процессами, но и освоила приготовление сыров в домашних условиях: творожного, плавленого и весьма необычного… горохового. Она пошагово описала технологию производства каждого вида продукта, систематизировала характеристики по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, составила сравнительные таблицы и даже изучила вкусовые предпочтения детей и педагогов.

Одиннадцатиклассница, вспоминая о своём участии в областной конференции, рассказывает: «Конечно, мы с Тересой Болеславовной волновались во время подведения итогов. И как неожиданно и в то же время приятно было при объявлении первого места услышать от жюри: «Вишенка на торте, то есть на сыре, принадлежит Браславской СШ № 2!»». ■

Жанна БЕЛЬКО