ГПК напоминает правила осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе

Новости
Пограничная полоса – это участок местности, прилегающий к Государственной границе, предназначенный для создания условий эффективной деятельности органов пограничной службы по обеспечению пограничной безопасности, возведения (строительства) и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, необходимых для осуществления охраны Государственной границы Республики Беларусь.

В пограничной полосе, в том числе в расположенных в ней водных объектах, хозяйственная и иная деятельность осуществляется с разрешения начальника либо первого заместителя начальника Полоцкого пограничного отряда, лиц, исполняющих их обязанности.

Для получения такого разрешения заинтересованное юридическое лицо должно направить в Полоцкий пограничный отряд ходатайство с указанием места пограничной полосы, где планируется осуществление хозяйственной и иной деятельности, и времени (периода). К ходатайству прилагается список работников, направляемых для производства работ в пограничной полосе.

О принятом решении юридическое лицо уведомляется в порядке, предусмотренном законодательством об административных процедурах, при принятии положительного решения выдаются соответствующие разрешения и пропуска.

Следует помнить, что руководители юридических лиц и физические лица обязаны не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере запланированной деятельности.

Въезд (вход), временное пребывание в пограничной полосе и выезд (выход) из нее осуществляются в местах, а за рубеж инженерных сооружений и заграждений в пограничной полосе – в местах и во время, устанавливаемых органами пограничной службы. Информация о таких местах размещена на официальном интернетпортале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

В целях обеспечения безопасности уполномоченные должностные лица органов пограничной службы могут вводить дополнительные временные режимные ограничения. Данная норма не распространяется на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, локализации и ликвидации инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Напоминаем, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность как физических, так и юридических лиц за нарушение режима Государственной границы, а также порядка въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне и пограничной полосе (статьи 24.19, 24.20).

Контактные телефоны подразделений границы Полоцкого пограничного отряда в Браславском районе: пограничная комендатура «Опса» – 65-7-70; пограничная застава «Друя» – 64-1-89; пограничная застава «Плюсы» – 23-9-92; пограничная застава «Урбаны» – 66-5-15; пограничная застава «Видзы» – 29-7-82; пограничный пост «Карасино» – 26-5-48; пограничный пост «Пакульня» – 29-8-51; пограничный пост «Козяны» – 23-3-00. Телефон оперативного дежурного Полоцкого пограничного отряда – 8 (0214) 43-20-53. ■

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.