Расти, щучка! Национальный парк «Браславские озера» провел второй этап осеннего зарыбления

Отдых
Второй этап осеннего зарыбления состоялся на Браславщине. Эта работа проводится за счет собственных средств национального парка, полученных от продажи путевок на платное любительское рыболовство.

На минувшей неделе в озеро Снуды были выпущены сеголетки щуки в количестве 6 410 штук. На этот раз материал закупался в ОАО «Рыбхоз “Волма”». С учетом октябрьского пополнения в озеро выпущено 11 тысяч молоденьких щучек. Как отмечают в учреждении, сейчас водоем Снуды зарыблен полностью согласно рекомендациям и планам.

Специалисты напоминают, что половой зрелости щука достигнет через три-четыре года. Так как она ценный вид рыбы, для нее установлена мера вылова в 40 см при промысловом и любительском рыболовстве. Поэтому при добыче рыбы, не достигшей данной длины, важно выпускать ее в живом виде обратно в водоем. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что в текущем году учреждение зарыбляло также озера Богдановское, Бужа, Войсо, Дрисвяты и Струсто. Всего на эти цели было потрачено 26 тысяч белорусских рублей. ■

Елена НАБЕЕВА