Браславчанин о службе участковым: «Чувствую, что делаю хорошее дело»

Люди
 Почти сто лет осуществляет свою деятельность в нашей стране служба участковых инспекторов. Представители этой нужной профессии помогают городским и сельским жителям в решении различных проблем. Выбрал такой путь и старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД райисполкома капитан милиции Ростислав Мацук, который несет службу более четырех лет.

В ряды правоохранителей, по его словам, он попал благодаря грамотной профориентации. «В выпускном классе я рассматривал разные варианты, в том числе гражданские специальности. Но хорошо сработала группа кадров РОВД: во время встречи предложили подумать о службе в милиции, и это меня заинтересовало», – рассказывает Р. Мацук. Молодой участковый инспектор после окончания в 2017 году Академии МВД вникал в особенности работы и набирался опыта сначала на своей малой родине – в Далековском сельсовете, а теперь отвечает за общественный порядок в Опсе и окрестных населенных пунктах.

Рабочие дни Ростислава Мацука не похожи один на другой, но начинаются всегда одинаково – с анализа ситуации, изучения обстановки за сутки. Это помогает ему определять дальнейшие планы, обычно весьма насыщенные. Кроме детального разбора происшествий и обращений, участковый инспектор проводит профилактические встречи в коллективах, посещает неблагополучные семьи, ранее судимых граждан, общается с пожилыми людьми, делая акцент на их безопасности, участвует в составе смотровых комиссий в рейдах по домовладениям разных категорий граждан. Его деятельность направлена в первую очередь на предупреждение преступлений, но не ограничивается определенными рамками: бывает, нужно помочь ГАИ в раскрытии происшествия, пресечь нарушение ПДД, проверить транспорт на предмет перевозки спиртосодержащей продукции. Р. Мацук держит в поле зрения также сохранность имущества организаций, проверяет сторожевую охрану – и это далеко не весь список его дел. Справиться с таким объемом работы участковому инспектору помогает взаимодействие с председателем Опсовского сельсовета Аллой Данилиной и руководителем СПК «Маяк Браславский» Ромуальдом Шукелем.

Кабинет Ростислава Мацука, куда приходят со своими проблемами люди, находится в здании Опсовского сельисполкома, нередко бывает милиционер и в РОВД, в том числе на дежурстве. Местные жители хорошо знают номер телефона участкового, звонят в любое время суток, случается, и посреди ночи. Чаще всего обращения связаны с административными правонарушениями или преступлениями (кражами, бытовыми конфликтами, семейными скандалами и т. д.) – на них приходится около 80 %. Остальные звонки носят консультативный характер, например, люди спрашивают совета, как разрешить спор между соседями.

Будни участкового инспектора достаточно хлопотные. Но радость приносят моменты, когда помощь приходит по адресу или найден злодей, совершивший проступок, когда в глазах потерпевшего читается благодарность и понимание, что сам он не справился бы с бедой. «Чувствую, что с коллегами делаю хорошее дело в этой жизни», – говорит Р. Мацук.

Исходя из своего опыта работы, он считает, что участковый должен быть разносторонней личностью, обладать коммуникабельностью, терпением и трудолюбием. Большое значение имеет смекалка, т. к. ситуации практически всегда разные, и образование, чтобы грамотно квалифицировать те или иные действия нарушителя, важно также желание не оставаться на прежнем уровне, повышать свою квалификацию. Поскольку иногда приходится в процессе задержания пробежаться либо побороться, нужно заботиться и о физподготовке. С этим у Ростислава проблем нет: с коллегами он тренируется на стадионе, сдает нормативы, и вообще спорт – одно из его увлечений.

При далеко не самом простом графике работы свободного времени, безусловно, остается мало, но оно есть и, убежден Р. Мацук, об этом не следует забывать: нужно отдохнуть, отвлечься, набраться новых сил, чтобы достойно нести службу. ■

Жанна БЕЛЬКО