Леонид Микшта переизбран главой районной организации воинов-интернационалистов

Новости
В Браславском районе сегодня живут и состоят на учете в райвоенкомате 74 воина — афганка, 41 из них является членом районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». В среду в среде воинов-интернационалистов состоялось отчетно-выборное собрание.

Приглашены на него были не только делегаты, а и представители местной власти, организаций, с которыми офицеры и солдаты бывшего ограниченного военного контингента в далекой стране сейчас сотрудничают в общественных делах наиболее тесно.

Из призыва браславчан с той войны не вернулся Александр Александрович, но и в мирное время уже 23 воина-афганца ушли из жизни. Не нарушая давно установленную традицию, перед официальным началом собрания его делегаты почтили минутой молчания память своих боевых товарищей.

Во время отчетного доклада председатель районного ОО БСВВА Леонид Микшта вспомнил знаменательные вехи из общественной жизни добровольного объединения, основная задача которого – ценить и передавать молодому поколению историческую правду о славном прошлом наших предков, которые, не задумываясь ни на минуту, не жалели своей жизни для счастливого будущего потомков.

На этом фоне Браславским воинам-афганцам не стыдно перед ветеранами Великой Отечественной войны, которых в нашем районе осталось только двое. Они мужественно выдержали все выпавшие на их судьбу испытания, в том числе семеро из них награждены орденами Красной Звезды, 24 – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». И во время мирной работы многие являются примером для других, например, Станислав Ставицкий в прошлом году был признан в районе лучшим по профессии, а Евгений Падагель-в этом году. К тому же они не жалеют свободного времени, чтобы участвовать в спортивных соревнованиях, выступать на сценических площадках. К ним присоединяются и такие активисты афганского движения, как Владимир Наумов, Владимир Побяржин и Владимир Лесович, Петр Шакель, Леонид Морозов и ряд других, которые постоянно общаются со школьниками, выступают перед призывниками на срочную военную службу, активно участвуют во всевозможных патриотических акциях районного и республиканского масштаба. Только в последнее время за успехи на своем рабочем месте и активную общественную деятельность 3 воина-интернационалиста награждены почетными грамотами райисполкома, 4-райсовета, 1-Почетной грамотой областного Совета депутатов, 3-медалью «70 лет Победы».

Активность добровольного объединения в общественной жизни в первую очередь зависит от его лидера. За 10 лет на посту председателя районного ОО БСВВА Леонид Микшта десятки раз подчеркнул собственной инициативой свою бескорыстную работоспособность, поэтому в результате обсуждения его обстоятельного выступления ветераны-афганцы без сомнения вновь доверили ему быть их лидером. Его же избрали и делегатом на областную отчетно-выборную конференцию.

По завершении собрания председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская поблагодарила воинов-афганцев за их гражданскую позицию и пример для подражания. «В какой бы организации вы ни работали, какие бы должности ни занимали, каждое учреждение может гордиться вами. От всей души желаю вам и родным людям здоровья, пусть Вам всегда сопутствует любовь близких, уважение даже от незнакомых людей, и, безусловно, новых плодотворных дел в деятельности вашего общественного движения», – сказала председатель райсовета. ■