В Браславском районе участились случаи кражи металла

Происшествия
В последнее время участились случаи возбуждения Браславским отделом Следственного комитета Республики Беларусь уголовных дел по статье 205 УК «Кража» по фактам бесследного исчезновения с подворий граждан предметов сельскохозяйственного назначения, в составе которых находится металл.

Дело в том, что граждане, желающие подзаработать на сдаче металлолома, увозят предметы сельхозобихода с содержанием металлических деталей с дворовых территорий, из хозпостроек возле домов, которые, на их взгляд, не имеют хозяев. Когда же пропажа обнаруживается, люди обращаются в милицию. Напоминаем, что при выявлении лиц, причастных к незаконному вывозу (уносу) чужого имущества, они несут ответственность по статье «Кража», предусматривающей наказание от общественных работ, штрафа до лишения свободы до трех лет. Зачастую в ходе рассмотрения такого уголовного дела в суде выносится приговор и о конфискации в доход государства транспорта как орудия и средства, способствующего совершению преступления.

Обращаем особое внимание родителей, педагогов, общественности на то обстоятельство, что в поле зрения правоохранительных органов за оборот металла, незаконно изъятого из собственности граждан, попадают всё чаще несовершеннолетние, которые втайне от своих родителей таким образом стремятся заработать карманные деньги. Мало того, что в итоге они имеют пятно на репутации, но и с 14-летнего возраста также привлекаются к уголовной ответственности. ■

Александр БОРЫСЕВИЧ, следователь РОСК