Кто лечит наших детей. Рассказываем о районной педиатрической службе

Люди
В календаре медицинских работников существует целый ряд праздников, связанных с их работой. Особое место в нем занимает дата, посвященная тем, кто лечит самых маленьких пациентов, — детским врачам. В мире ее приурочили к 20 ноября, когда отмечается Международный день ребенка, ведь именно педиатры заботятся о здоровье малыша с первых минут его рождения. Накануне их профессионального праздника мы поинтересовались, кто лечит юных браславчан.

В нашем районе на 1 октября 2021 года насчитывалось 4 179 детей в возрасте до 17 лет, в том числе до года-193, подростков-561. Медицинскую помощь они могут получить в детской консультации поликлиники, в 3-х амбулаториях врачей общей практики, Друевской БСУ, Видзовской УБ, в 23-х ФАПах, а также в педиатрическом и других структурных отделениях ЦРБ.

Непосредственно педиатрическая служба состоит из девяти специалистов. Районный педиатр Тамара Воронецкая, заведующий стационарным отделением Татьяна Мороз и врач-неонатолог Анна Репина работают в больнице, Светлана Клаковская курирует учреждения образования, Анастасия Свекла отвечает за сельский врачебный участок, Тамара Дубина, Анжела Дубовская, Анжелика Брючикова и Мария Журавская – участковые педиатры. В коллективе в последнее время много молодежи, кстати, все молодые специалисты местные, родом из Браславщины.

Педиатров со стажем (а он у Т. Воронецкой и Т. Дубины более 35 лет) и врачей, которые только начинают свой профессиональный путь, объединяет одно желание – чтобы детки росли здоровыми. Поэтому медики рекомендуют родителям следить за их питанием и сном, чаще бывать с малышами на свежем воздухе, обеспечивать им позитивные эмоции. И ни в коем случае не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, которые всегда придут на помощь. ■

Жанна БЕЛЬКО