Династия хлеборобов. В Браславском районе отец и сын вместе работают механизаторами

Люди
Валерий Гадевич, механизатор ОАО «Березовый край», уже 35 лет работает на земле в своем родном хозяйстве. С правами водителя и тракториста, полученными в Видзовском училище, юноша отслужил срочную военную службу в пожарных войсках на Украине и вернулся домой.

За долгий трудовой путь В. Гадевич выполнял в сельхозпредприятии практически все виды сельскохозяйственных работ — весной и осенью обрабатывал перед севом почву, заготавливал корма для скота, убирал зерновые культуры. И каждую операцию с любым прицепным устройством механизатор всегда выполнял качественно.

Несмотря на то, что в горячую пору отец практически не бывает дома, по его стопам пошел также и старший сын. В детстве Дмитрий прибегал к нему в колхозную мастерскую, чтобы хотя ключ нужный подать во время ремонта. Так и привык он к технике. Сейчас сам уже отец трех малолетних детей не уступает в трудолюбии надежному главе семьи. На энергонасыщенном тракторе МТЗ-3022 Дмитрий один засевает практически все площади хозяйства, с одинаковым усердием меняет сеялку на плуги или прицеп для перевозки зеленой массы. Директор акционерного общества Игорь Бринкевич говорит, что отцу или сыну из семьи Гадевичей достаточно лишь поставить точно задачу, а о ее результатах можно не волноваться, так как механизаторы обязательно ее выполнят, в том числе в сложных ситуациях проявят собственную инициативу. ■