Механизатор из Браславского района: «Труд нелегок, но поменять его на что-то другое мысли не возникало»

Люди
В сфере сельского хозяйства тракторист-машинист всегда находится в числе наиболее востребованных работников. Профессия эта нелегкая, зато об ее представителях справедливо говорят, что они в самом прямом смысле кормят людей: ведь благодаря труду механизаторов на полях растет хлеб. Андрей Бурлаков из ОАО «Слободка-агро» хорошо знаком со всеми тонкостями этого важного дела.

Механизатор работает в сельском хозяйстве с 1995 года. После школы уроженец Карасино поступил в Видзовское СПТУ на специальность «тракторист-машинист, водитель автомобиля, слесарь». В училище парень пошел, уже многое зная и умея. «Мой отец всю жизнь отработал трактористом. Я же возле него в детстве крутился, всегда помогал технику ремонтировать. Он и научил меня на тракторе ездить», – рассказывает Андрей Бурлаков.

Получив на руки «корочки», устроился в колхоз «Коммунар», где с первых же дней работал механизатором. Отслужив в армии, вернулся в то же хозяйство, которое со временем присоединили к сельхозпредприятию «Межаны». А пять лет тому назад Бурлаковы перебрались в д. Рубеж. По словам главы семьи, захотелось жить поближе к центру, а сам он после переезда стал работать в ОАО «Слободка-агро».

Андрей хорошо помнит каждую единицу техники, которую ему доверяло руководство: и свой первый трактор – Т-150, достаточно простой в обслуживании и надежный, и следующий «Кировец», и МТЗ-3022 – в каждом механизатор находит достоинства. Хотя, безусловно, современная техника значительно выигрывает не только по возможностям, но еще и по комфорту. А. Бурлакову есть с чем сравнивать: тот же кондиционер в кабине его нового К-744 в жару приходится весьма кстати.

Летом, в самое напряженное для сельских тружеников время, Андрей перевозит корма для закладки сенажа и силоса. Весной же и осенью основное его занятие – это подготовка почвы. Труд механизатора, безусловно, нелегок, но, как говорит А. Бурлаков, поменять его на что-то другое мысли не возникало. «Работа вошла в привычку, нужно просто хорошо делать свое дело. Я доволен, если всё хорошо получается», – отмечает механизатор.

Квалифицированного и трудолюбивого работника ценит руководство. Вот и главный агроном сельхозпредприятия Пётр Карандей говорит: «Андрей Бурлаков – заядлый пахарь, и его самая любимая работа – это вспашка. В хозяйстве он один подготовил более половины земель. Досконально знает технику, разбирается в агрегатах, всегда добросовестно работает и соблюдает качество». ■