ГАИ усилила контроль за состоянием водителей

Новости
С начала года в области зафиксировано 30 аварий, совершенных по вине нетрезвых водителей, в которых 9 человек погибли, 31 получили ранения. С 19 по 22 ноября ГАИ Витебской области проведет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению подобных ДТП.

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: до 0,8 промилле — 100 базовых величин (2 900 бел. руб.) с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года; свыше 0,8 промилле — 200 базовых величин (5 800 бел. руб.) с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, набирайте 102. Вероятно, вы спасете чью-то жизнь, может, даже своего родного человека. ■

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.