В Браславском районе с начала года из незаконного оборота изъято более 220 литров самогона и самогонной браги

Происшествия
Одной из наиболее актуальных проблем нашего общества остается пьянство. Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, нередко приводит к противоправным деяниям.

Дело в том, что в трезвом состоянии человек способен управлять своим поведением, контролировать негативные черты своего характера. При принятии алкоголя, особенно больших доз, контроль за поведением утрачивается. Это хорошо видно на примере бомжей, попрошаек и остальных лиц, опустившихся на самое дно социальной лестницы.

Кроме того, пьянство и алкоголизм остаются  основным условием, создающим повышенный риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. Наиболее часто на почве алкоголизма совершаются убийства и изнасилования, наносятся телесные повреждения, побои, оскорбления и другие преступления против личности.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма среди населения. Только в текущем году к врачу-наркологу для решения вопроса о постановке на диспансерный учет доставлено 73 лица, злоупотребляющих спиртными напитками. Решениями судов в лечебно-трудовые профилактории направлено 24 гражданина, страдающих хроническим алкоголизмом, на профилактическом учете в отделе внутренних дел Браславского состоит 75 человек, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Из незаконного оборота изъято 221 литра самогона и самогонной браги, 7 самогонных аппаратов.

Если Вы неравнодушны к проблеме пьянства и алкоголизма, не можете смотреть на разрушающиеся судьбы людей, их близких, слезы матерей и детей, просим сообщить информацию по телефонам: 8(02153) 35-1-55, + 37529 5992202 (МТС)  +37544 3170002 (А1) или по телефону 102. ■

Сергей Бержанин, начальник Браславского РОВД.