Зоотехник из «Маяка Браславского»: «Такая работа мне в радость»

Люди
Ольга Бойко трудится в СПК «Маяк Браславский» зоотехником по кормам свинокомплекса. Она проделала большой путь к тому, чтобы стать профессионалом в своем деле. При этом учебу и саморазвитие совмещала с рождением и воспитанием трех дочерей.

«Я слежу за правильностью составления рецептов для наших поросят. Всё должно быть по возрасту, сбалансированно, с теми или иными добавками, видами комбикорма. Также контролирую закупки, рациональный расход, оцениваю, как тот или иной корм сказывается на привесах, и т. д. Такая работа мне в радость. Отрадно, приходя в цех, видеть, как прибавляют в весе и растут наши питомцы», – рассказывает о своей профессии специалист. Зоотехником по кормам она трудится 10 лет и уже досконально знает нюансы работы. Следует отметить, что в СПК «Маяк Браславский» О. Бойко пришла работать в 18 лет и начинала отнюдь не в этой сфере.

После школы Ольга трудоустроилась оператором машинного доения. Поработала и ушла в отпуск по уходу за ребенком. В декретном поступила в Лужесно, а по выходу из отпуска попросила перевести ее на свинокомплекс оператором по откорму. Спустя некоторое время она вновь ушла в декретный, родила вторую дочь и вскоре поступила на заочное обучение в ветеринарную академию. «Сложно было совмещать и работу, и учебу, и воспитание детей. Но хотелось добиться большего в жизни, состояться как профессионалу в новой сфере», – говорит О. Бойко. Такую работоспособность и целеустремленность оценило руководство, поддержало и выделило дом в Погоще, потом предложило и повышение…

Сегодня можно смело сказать, что наша героиня состоялась не только как специалист, но и как мама троих детей. При этом в последнем декретном она не стала засиживаться и спустя год вышла на работу. «Александра, Злата и Иванна – мой «двигатель». Хочется быть примером для своих детей во всём, в том числе и в отношении к работе. Старшая учится в ПГУ на юриста, летом уже подрабатывала у нас в хозяйстве», – делится Ольга Бойко.

Зоотехник отмечает, что успех любого дела зависит от коллектива. Женщина признается, что ей повезло с коллегами, с которыми работать – одно удовольствие. ■