Браславчанин о работе на современном производстве: «С ремонтом самолета управиться проще»

Люди
Слесарь-ремонтник цеха по производству сыра г. Браслав ОАО «Глубокский МКК» Анатолий Ковалевский признается, что проще управиться с ремонтом самолета, нежели с современным технологическим оборудованием. И это не просто шутка: браславчанин знает, о чём говорит, и ему есть с чем сравнить…

После школы А. Ковалевский окончил Калининградское военное авиационнотехническое училище и много лет отдал службе в Советской Армии. Но жизнь сложилась так, что с обслуживанием самолетов пришлось распрощаться и вернуться на родину, на Браславщину, где заново довелось налаживать жизнь. До цеха по производству сыра мужчина трудился в местной таможне, АТП № 18, ДРСУ-142, параллельно строил дом, с женой воспитывал сына. В 2013 году он трудоустроился слесарем-ремонтником в цех. Это был как раз тот период, когда завод запускался после модернизации. Под руководством приезжих специалистов Анатолий вместе с коллегами изучал новые линии по производству сыров и принципы их работы, засиживался над инструкциями допоздна…

На предприятии с первых дней оценили опыт и практические умения А. Ковалевского. За годы работы он лишь подтвердил свою высокую квалификацию и трудолюбие. К нему постоянно обращаются за советом, зная, что отказа не будет. Своими знаниями он делится с молодыми сотрудниками, помогая им вливаться в коллектив и получать практические навыки в профессии.

– Работа моя ответственная. Сотню раз подумаешь, прежде чем тронешь тот или иной клапан, чтобы не допустить потери молока. А на воде сыр не сваришь, – говорит слесарь. – Поэтому, несмотря на то, что хорошо знаю технику и должен в краткие сроки устранить сбой в работе оборудования, каждый раз взвешенно и обдуманно подхожу к ремонту.

В цехе по производству сыра отмечают, что свои должностные обязанности Анатолий Ковалевский исполняет усердно, поэтому заслуженно отмечен наградой. ■