Мастер-самоучка из Друи построил ветрогенератор, багги и экскаватор

Люди

У жителя Друи Ромуальда Петровича из профессиональной подготовки только местное училище, которое он закончил еще в середине 80-х годов прошлого века со свидетельством тракториста и экскаваторщика. Но нельзя пройти мимо двора его дома, расположенного на самом берегу Двины, и не обратить внимание на ветрогенератор, мини-трактор, квадроцикл, ведь это штучные вещи ручной работы…

Мужчина достаточно зрелого возраста с юношеской искоркой в глазах может бесконечно рассказывать, из каких деталей он в одиночку конструировал  технику. Причем нисколько не стесняется публично признаваться, что, оказывается, в школе был «двоечником».

Над созданием модели автомобиля или трактора на заводе работают  сотни подготовленных специалистов узкой специализации. Поэтому интерес к неординарной личности самобытного конструктора Р. Петровича, сочетающего в себе задатки проектанта, дизайнера, инженера, механика и целого комплекса рабочих профессий, отнюдь неслучаен.

Ромуальд говорит, что его с раннего детства интересовало, как работает техника. Потому уже через два-три дня после получения в подарок механической игрушки он не мог преодолеть стремление разобрать ее, чтобы увидеть механизм устройства. В советское время реализовывать свои природные способности в области технической реконструкции ему помогали журналы «Моделист и конструктор», «Радиолюбитель», книги специального профиля. Позже незаменимым пособием стала мировая электронная паутина. Но основной его дар  — врожденная смекалка и золотые руки.

Мастер сам выполняет чертежи, расчеты, варит металл, вытачивает детали. Говорит, что иногда приходилось обращаться за помощью и в городские организации, например, того же фрезерного станка у него нет либо не позволяли возможности домашней машины для обработки металла выточить габаритные детали. Мимоходом отдельные агрегаты, механизмы, из которых самоучка конструировал мини-трактор, прицепные и навесные приспособления для него, в том числе малогабаритный экскаватор, квадроцикл, уже были в употреблении, а то и вообще самодельные. Например, двигатель у мини-трактора от «Запорожца», коробка передач — от ГАЗ-53, укороченный мост – от ГАЗ-51. Для человека, далекого от техники, почти всё, что использует Р. Петрович, – просто металлолом или утиль, но в его мастерских руках механизмы приобретают новую жизнь и надежно служат много лет.

Ветрогенератор для уличного освещения на усадьбе хозяина тоже самодельный: только специальные магниты друянин заказывал в России, а обмотку выполнили в Полоцке. Говорит, что мог и самостоятельно  перемотать генератор, но без станка-автомата такой процесс очень уж трудоемкий.

И это не единственная малая механизация во дворе дома Ромуальда Петровича. Привлекает внимание, например, необычный по форме и изготовлению мангал с функцией горячего и холодного копчения, с датчиками температуры, электроприводом для поворачивания шампуров, который управляется пультом. Простым нажатием кнопки от брелока автомобильной сигнализации также раскрываются и закрываются металлические ворота.

На всё, что сконструировал Р. Петрович, конечно же, потребовалось немало времени, сил и средств. Но самобытный мастер не жалеет, говорит, что творения его рук полезны и нужны, к тому же он получает  удовольствие, если в итоге получается так, как задумал. ■

 

Казимир ПЯТУШКО. Фото автора