Исследование: верующими себя считают более 70 % браславчан

Новости

Как на Браславщине выполняется Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», обсудили на заседании президиума районного Совета депутатов.

Начальник отдела райисполкома по идеологической работе, культуре и делам молодежи Юлия Чагарина подчеркнула, что этот документ не только регламентирует отношения в области прав граждан на свободу вероисповедания, но и определяет правовые механизмы создания и деятельности религиозных организаций. На этом фоне сохранение стабильной и бесконфликтной ситуации в этноконфессиональной сфере остается одной из важнейших задач органов государственной власти.

Браславский район является многоконфессиональным: у нас действуют 36 религиозных общин шести конфессий. Из них 16 — римско-католические, 8 — православные, 8 — старообрядческие, 2 — евангелистские христиан-баптистов и по одной – христиан веры евангельской и мусульманской. Кроме того, действуют два монастыря. Свою деятельность в регионе осуществляют 20 священников.

Религиозность браславчан хоть постепенно и уменьшается, но всё равно остается довольно высокой. По результатам социального опроса, проведенного в рамках подготовки темы, верующими в районе себя считают 71 % респондентов (за последние годы эта цифра уменьшилась на 10 процентных пунктов).

«В целом же конфессиональная ситуация в регионе остается стабильной и подконтрольной. Культурно-просветительская, воспитательная, благотворительная и информационная работа в ее рамках осуществляется в соответствии с законодательством. Религиозные организации не участвуют в деятельности политических партий и общественных организаций, не имеют политических целей», — отметила начальник отдела.

Вместе с тем священники (чаще всего православной и католической конфессий) активно участвуют в работе конструктивных формирований вроде профилактических комиссий, массовых мероприятиях, праздновании государственных дат. Большая совместная работа проводится по благоустройству приходов, кладбищ и населенных пунктов в целом. Костелы и Церкви нередко становятся площадками для культурно-просветительских мероприятий, включая ориентированных на молодежную аудиторию.

В распоряжении религиозных организаций, кстати, сейчас находятся 48 культовых объектов, четырнадцати из них придан статус историко-культурной ценности, откуда возникает необходимость выполнять ряд дополнительных требований законодательство. «Их состояние всегда в поле зрения и священников, и прихожан, и органов власти. Вместе с тем остается актуальным вопрос проведения реставрационных работ, требующих строгого соблюдения требований закона и согласования с Министерством культуры Республики Беларусь», – заострила внимание Ю. Чагарина.

В общем взаимодействие религиозных и светских организаций, включая органы власти, на Браславщине носит широкий и разнообразный характер. Оно охватывает очень многие сферы жизнедеятельности — от образования до туризма — и несет плоды всем его сторонам. По словам специалистов, в нашем районе для этого созданы благоприятные условия, что позволяет и впредь сохранять межконфессиональный мир и согласие в обществе. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.