Работа неоднообразная. Как стать экспертом-криминалистом

Новости
Стать экспертом-криминалистом означает выбрать интересную, востребованную и неоднообразную работу. Обучение этой профессии подразумевает освоение навыков, необходимых для дальнейшего проведения экспертиз, которые выявляют и обличают преступника. Кроме того, специфика работы предусматривает осмотр места происшествия, обнаружение и изъятие следов преступника, а также владение приемами самообороны и оружием.

Все эти навыки приобретают курсанты следственно-экспертного факультета по специальности «судебные криминалистические экспертизы» в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, которая готовит специалистов для Государственного комитета судебных экспертиз.

Чтобы стать курсантом академии, необходимо пройти профессиональный отбор, который включает в себя проведение специальной проверки и медицинское освидетельствование, а также успешно сдать вступительные испытания в форме централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку, обществоведению и иностранному языку. Срок получения высшего образования на дневной форме обучения – 4 года. При этом выпускник получает сразу две профессии: ему присваивается квалификация «судебный эксперт-криминалист, юрист».

В иных вузах республики квалификации «судебный эксперт» как таковой не существует. В зависимости от вида экспертизы допуск на ее проведение могут получать лица, имеющие профильное высшее образование в различных областях знаний. Например, судебно-медицинские эксперты сначала должны получить высшее медицинское образование. Затем уже дипломированные специалисты снова садятся за парту и от нескольких месяцев до года ( в зависимости от специальности) проходят обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. После сдачи всех необходимых экзаменов они становятся полноценными судебными экспертами.

Тот, у кого есть намерение стать судэкспертом, за более подробной информацией может обратиться в отдел кадров и идеологической работы управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области по адресу: г. Витебск, ул. Гагарина, 12 (тел. 80212 60-52-87) или в Браславский межрайонный отдел по номеру телефона 8(02153) 66-0-76. ■

Виталий ДАРГЕЛЬ, начальник Браславского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.