«Браслав-коммунальник»: собаки горожан губят зеленые насаждения. Во что обходится такой выгул?

Новости
Не первый год наш город украшается молодыми зелеными насаждениями. Безусловно, это полезное дело как с точки зрения экологии, так и эстетики. Вот и весной на городских территориях и в зонах отдыха «Браслав-коммунальник» с помощью общественности посадил 730 деревцев и кустов. На приобретение саженцев 16-и видов растений из районного бюджета было потрачено 44 050 рублей (целевые средства на компенсационные посадки).

Осенью озеленение прошло не менее масштабно: укоренились в землю 627 саженцев (куплено их на общую сумму 39 400 руб.), в том числе аллея из 40 красных кленов на зоне отдыха «Брусчатка» и сад по ул. Октября, 5 б с деревцев груши, аронии и орехов.

Много растений посажено в микрорайоне новой многоквартирной застройки. Только в этом году рядом с озером Бережье пустили корни в землю 43 туи, 24 можжевельника, 25 елей и 20 пихт. Пройдет время, и каменные дома будут выглядеть гармоничнее среди естественной природы.

Не все саженцы приживаются, часть из них, конечно же, погибает по естественным причинам. Но есть и другая проблема: растения, которые уже набрали мощь, вянут из-за того, что их регулярно окропляют собаки. Вряд ли кто станет возражать, что культура содержания собак в квартирах растет из года в год. Теперь уже обычное дело, что домашние питомцы тратят свою внутреннюю энергию на зеленой площадке для выгула собак между озерами Святцо и Бережье. Вот только большинство их хозяев на пути к определенному месту не сдерживают на поводке домашних питомцев, которые справляют свою потребность на придорожные туи. Кстати, по причине таких «атмосферных» осадков коммунальники посадили осенью на месте засохших деревцев вдоль воз. Бережье 15 новых саженцев туи, а каждый из них стоит не менее 45 рублей. ■

Казимир ПЕТУШКО