От стирки до готовки. Как просто экономить семейный бюджет

Деньги
В связи с проведением 11 ноября Международного дня энергосбережения Департаментом по энергоэффективности Беларуси инициирована республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна», которая проходит с 8 по 12 ноября.

Целью проведения данной акции является повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту. С помощью современных технологий и простых экологичных привычек можно значительно сберечь и энергоресурсы, и семейный бюджет. Расскажем о некоторых из них.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Люстры и лампы забирают около 30 % всей электроэнергии в квартире. Замените обычные лампы накаливания на светодиодные. Во-первых, они на 80 % потребляют меньше электроэнергии, а во-вторых, в 20 раз долговечнее. Чаще пользуйтесь местными светильниками, когда нет необходимости в общем освещении. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, компьютеры, зарядные устройства, оставленные в розетках, дают дополнительный расход энергии 200 – 300 кВт∙ч. Не забывайте, выходя из комнаты, гасить свет.

Бытовые устройства устаревших конструкций дают дополнительный расход энергии примерно 50 %. Покупая современную бытовую технику, обращайте внимание на класс энергоэффективности прибора. В идеале нужна маркировка А+++: такая техника потребляет на 30 – 40 % меньше энергоресурсов. Она выше по стоимости, но разница в цене окупается благодаря более низким счетам за электричество.

Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления: это увеличивает его расход энергии на 20 – 30 %. Такие же потери принесет и уплотнитель, если он не будет плотно прилегать к дверце и корпусу. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой прибора, чтобы она могла свободно охлаждаться. Перед помещением приготовленных продуктов в холодильник доведите их до комнатной температуры.

Экономить электричество помогает и экологичная стирка. Если на одежде нет видимых загрязнений, достаточно быстрого мытья на 15 – 30 минут при 30 градусах. Современные порошки удаляют пятна и запахи даже в чуть теплой воде, при этом снижение температуры всего на 10 градусов экономит до 40 % электричества. Экоактивисты советуют также сделать выбор в пользу естественной сушки белья на веревке.

Если у вас на кухне электроплита, следите за тем, чтобы ее конфорки и днище посуды не были деформированы и плотно прилегали друг к другу. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. А в электрочайнике кипятите столько воды, сколько необходимо использовать.

ГАЗ

При приготовлении пищи также есть возможности экономить газ. Так, пламя горелки не должно выходить за пределы дна кастрюли, сковороды, чайника, иначе вы просто греете воздух в квартире (экономия 50 и более процентов). Деформированное дно посуды приводит к таким же холостым потерям. Пригоревшая и загрязненная посуда требует в 4 – 6 раз больше газа для приготовления пищи. Дверца духовки должна плотно прилегать к корпусу плиты и не выпускать раскаленный воздух. А в целом просто бережливое использование газа дает сокращение его потребления в 2 раза.

ВОДА

Начните экономнее относиться к воде. Не включайте ее на полный напор. В 90 % случаев вполне достаточно небольшой струи, при этом потребление уменьшится в 4 – 5 раз. На умывание под душем уходит в 10 – 20 раз меньше воды, чем на принятие ванны. Когда нет необходимости, отключайте ее под душем, во время чистки зубов или бритья. Правильные привычки – не единственный способ сохранять водные ресурсы планеты. В несколько раз сократить их расход помогают посудомоечные машины и экономичные модели смесителей. Вместо поворотных кранов установите на смесители рычажные переключатели: экономия воды составит 10 – 15 % плюс удобство в подборе температуры. Существенная выгода получается при применении двухкнопочных сливных бачков. Также необходимо тщательно следить за наличием утечки из них, которая возникает из-за старой фурнитуры. Ее замена не слишком затратная, зато сбережение воды существенное: через тонкую струю утечки можно терять несколько кубометров в месяц.

ТЕПЛО

Не станем давать советы типа «как и чем правильно оклеить на зиму окна», так как сейчас распространена практика установки оконных блоков с многокамерными стеклопакетами и проветривателями. С ними температура в помещении стабильная зимой и летом, воздух – свежий, нет необходимости периодически открывать окно, выбрасывая большой объем теплого воздуха. А в результате температура в помещении повышается на 2 – 5ºС и снижается уровень уличного шума. На 1 – 2ºС повышается температура в доме или квартире после установки второй входной двери, на 1ºС – в результате укрепления на стене за радиатором отопления теплоотражающего экрана или алюминиевой фольги, важно также не закрывать радиаторы длинными шторами. Остекление балкона или лоджии создает в сильный мороз тепловой буфер с промежуточной температурой на 10ºС выше, чем на улице. ■

По материалам Департамента по энергоэффективности