Новые виды интернет-мошенничества. Что советуют следователи

Происшествия
Пожалуй, сегодня уже все прекрасно знают, что реквизиты банковской карты (номер из 16 цифр, имя и фамилия владельца, срок действия и трехзначный код безопасности на обратной стороне, СМС-код, который присылает банк для оплаты в интернете или перевода денег) – это секретная информация. Если она попадет не чистым на руку людям, можно лишиться своих средств.

Тем не менее люди по-прежнему попадаются на уловки интернет-мошенников, которые активизировались в последнее время. Финансовые аферисты постоянно совершенствуют способы обмана граждан и умело запугивают их. К примеру, чаще всего звонят утром, в обеденный перерыв банка или перед сном, представляются сотрудниками службы безопасности финансового учреждения и сообщают о попытке несанкционированного списания денег со счета. Человек начинает нервничать, терять бдительность и постепенно верить, что разговаривает с настоящим банковским служащим, ведь на другом конце провода уверенно назвали и его имя, отчество, и остаток на счете. На это и расчет афериста. Чтобы спасти деньги, собеседник «из банка» просит подтвердить данные карты и назвать защитный код на ее обратной стороне. Заполучив реквизиты, он получает полный доступ к счету его владельца. Какое-то время финансовый аферист поддерживает со своей «жертвой» связь, объясняя, что деньги переведены на другой счет, чтобы обезопасить их от попыток списания мошенниками. Затем общение прекращается.

В настоящий момент районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело по факту несанкционированного списания со счета жительницы г. Браслава более 900 рублей, похищенных по вышеназванной схеме. Со слов потерпевшей, она понимала, что разговаривала по телефону с мошенником, так как сотрудник банка не мог звонить с абонентского номера иностранного оператора. Тем не менее сообщила ему реквизиты своей карты.

Настоящие банковские служащие действительно могут связаться с вами по телефону, скажем, в случае сомнений о легальности той или иной операции, но никогда они не попросят назвать данные банковской карты.

Уважаемые браславчане, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также совершать с ними действия, о которых просят по телефону незнакомцы. Следует твердо знать, что в результате передачи самими гражданами данных паспорта, карты мошенники могут использовать их не только для воровства имеющихся на счетах средств, но также для того, чтобы оформить кредит на ничего не подозревающего гражданина и полученные таким образом деньги опять же похитить.

При возникновении любых вопросов или сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка. ■

Михаил СТРЕЛЬЧЁНОК, старший следователь РО СК