Эпидемиолог: выжидательная позиция вакцинации – путь к заболеванию

STOP COVID-19!
Число людей, привитых от COVID-19, быстро растет. В Беларуси первую дозу вакцины получили уже более 3 млн 22 тыс. человек, из них свыше 2 млн 332 тыс. прошли полный курс вакцинации. Впрочем, несмотря на достаточно активную кампанию, некоторые люди пока воздерживаются от прививки. О важности ее наличия рассказала доцент кафедры эпидемиологии БГМУ, кандидат медицинских наук Инна Федорова.

Эффективность вакцины – показатель комплексный и говорит в первую очередь о снижении риска заболевания в случае заражения. Ее действенность также проявляется в многократном уменьшении риска тяжелого течения инфекции, осложнений и летальных исходов.

Нужно помнить, что после прививки защита мгновенно не появляется: организму требуется время для выработки специфического иммунитета и можно заразиться вирусом в первые дни после вакцинации или предшествующие ей. Иммунитет формируется в течение 3 – 4 недель после первой дозы, и еще необходимо столько же времени для полноценной защиты после второй.

«Четвертая волна коронавирусной инфекции помолодела. В эпидемический процесс вовлекаются люди молодого возраста, беременные женщины, подростки и дети. Мы уже видим колоссальную эффективность вакцинации. Доля заболевших привитых лиц в стационарах незначительная, она не превышает 4 %. И это пациенты, которые не нуждаются в реанимационной помощи. В подавляющем большинстве случаев болеют непривитые люди, болеют тяжело, с высоким риском постковидных осложнений, и, к сожалению, среди невакцинированных регистрируются летальные случаи», – отметила И. Федорова. Так что выжидательная позиция – это путь к заболеванию. Вирус имеет настолько универсальный механизм адаптации, что обязательно найдет человека без иммунитета. Это вопрос времени.

«Вакцинация – эффективный и безопасный путь к эпидемиологическому благополучию. Я прихожу на работу, где привиты все сотрудники, в том числе и я, и у меня есть ощущение безопасности и комфорта. Только общими усилиями и участием каждого гражданина в вакцинации, в обеспечении коллективного иммунитета мы одержим победу над пандемией», – подчеркнула доцент кафедры эпидемиологии. ■

По материалам БелТА