«Каждому поросенку заглядываю в глаза». Работница маяковского свинокомплекса стала одной из лучших в области

Люди
Ни для кого не секрет, что быть занятым в сельском хозяйстве сложно. Ранний подъем, тяжелый физический труд, повседневные заботы – все это знакомо каждому сельскому жителю.

С детства знала о таких обстоятельствах и Екатерина Белусь, так как ее мать работала оператором по откорму и доращиванию свиней на «Маяковском» свинокомплексе. Девочкой Катя почти ежедневно прибегала на ферму, чтобы помогать взрослым справляться с поросятами. Очень нравилось ей разглядывать маленьких поросят, усердствовать возле них. А когда девушка окончила школу, то даже не раздумывала над будущей профессией: устроилась на свинокомплекс. Сегодня ее трудовой стаж насчитывает уже 16 лет.

У Екатерины, как и у других операторов этого предприятия, группа состоит из 2 тысяч голов. Даже представить сложно, сколько приходится поработать молодой женщине, чтобы навести порядок в клетках. Но она не жалуется, говорит, что привыкла к физическому труду. Отмечает, что не только из наведения чистоты состоит ее работа. Каждое утро она наблюдает за питомцами, следит за их поведением, каждому заглядывает в глаза, чтобы понять, не заболел, или, может, его притесняют другие. Таких оператор отсаживает, вызывает ветврача и помогает ему осматривать животное.

Екатерина Белусь рассказывает, что в каждой группе обязательно среди маленьких поросят появляются любимчики: за ними и наблюдать интересно, и почесать за ухом хочется. Они очень ласковые и, как дети, требуют внимания и нежности.

По словам нашей героини, строгий, но справедливый начальник, грамотные специалисты и вообще хороший коллектив помогают женщине справляться с трудностями и добиваться хороших результатов в работе.

– Сегодня сложно найти человека, который бы с удовольствием, и значит, с отдачей работал в животноводстве, – рассказывает начальник свинокомплекса Евгений Ракицкий. – Те, кто давно задействован в этой области, выходят на пенсию, а молодежь не желает работать в сельском хозяйстве. Хотя надо отметить, что условия работы на нашем свинокомплексе созданы хорошие и зарплата неплохая. Поэтому мы держимся за такие кадры, как, например, Екатерина Белусь, ведь она здесь с детства: знает тонкости работы, внимательна к питомцам, работает как надо, и, как результат, ее группа имеет хорошие привесы, а она сама – уважение и материальное поощрение, что тоже немаловажно. Мы всегда отмечаем работников, которые добиваются хороших показателей в производстве, — это стимулирует их на будущие победы.

Кстати, в октябре Екатерина Белусь получила денежную премию не только от предприятия, где работает. Ее отметили даже на областном уровне. Дело в том, что по итогам ежемесячного соревнования по производству мясо-молочной продукции оператор по доращиванию и откорму свиней за среднесуточные привесы в группе (954 грамма) заняла среди коллег в области второе место. Грамоту, премию и поздравления с пожеланиями здоровья и новых рабочих побед ей передал председатель районного профессионального союза работников АПК Николай Величко. ■