Узнали, как в Браславском районе строят лесохозяйственные дороги

Новости
Мастер Миорского ПМС браславчанин Дмитрий Касперович как ответственный производитель работ руководит строительством уже третьей лесохозяйственной дороги, заказчиком которых является Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера»».

Сначала строители из мелиорации проложили через лесную чащу 6 км связующей дорожной нити в Дубровском лесничестве, в прошлом году – 15 км в Видзовском и в декабре прошлого года заложили новую лесную дорогу общей протяженностью 6 км в Борунском лесничестве.

На ее строительстве задействована исключительно техника ПМС (бульдозер, 3 экскаватора, 4 МТЗ с прицепами, 4 МАЗа и погрузчик), и теперь один ее участок (3,5-4 км) уже планируется сдать в эксплуатацию.

В понедельник осмотр объекта, подготавливаемого к сдаче, сделал государственный строительный инспектор Госстройнадзора по Витебской области Виктор Сырысько. Он обследовал дорожное покрытие серповидного профиля, карманы для разъезда транспорта через каждых 500 м, проложенные водопропускные трубы, в том числе и две пары двухочковых диаметром 1 м через ручей, который дважды пересекает проложенную дорогу, обочины, придорожную полосу и дал высокую оценку качеству строительства, проводимого мелиораторами.

В частности, 18 см насыпи составляет песчано-гравийная смесь, обогащенная доломитовым щебнем, поэтому покрытие плотно и ровно утрамбовано пневмокатком. На обочинах дружно взошел зеленый травяной ковер, а в местах, где отвесные откосы могут размываться осадками, боковые поверхности дорожного полотна укреплены геотекстилем – специальным материалом с семенами трав. Придорожные полосы также имеют привлекательный вид: остатки древесины, корчей аккуратно собраны и вывезены на отведенную площадку. На взгляд инспектора, качеству и культуре строительства, которое проводят мелиораторы, может по-хорошему позавидовать и специализированная дорожная организация. ■

Казимир ПЕТУШКО