В прокуратуре рассказали о некоторых нововведениях в Уголовный кодексе

Новости
Уголовный Кодекс Республики Беларусь дополнен статьями 317-2, 341-1 и 342-2. Эти изменения в УК вступили в законную силу с 19 июня текущего года.

Так, за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 317-2), которая влечет наказание вплоть до ограничения свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью. В соответствии с примечанием к данной статье деяние признается совершенным неоднократно, если лицо в течение одного года после наложения повторного административного взыскания за управление транспортным средством без права на это (ч. 2 ст. 18.14 КоАП) вновь им управляло.

Уголовная ответственность по статье 342-2 УК предусмотрена за неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий и влечет наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок. Согласно примечанию к данной статье деяние признается совершенным лицом неоднократно, если оно в течение года после наложения второго административного взыскания за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, иного массового мероприятия, как и за публичные призывы к их проведению с нарушением установленного порядка (ст. 24.23 КоАП), вновь нарушило порядок организации или проведения массовых мероприятий.

Аналогичным образом регламентированы вопросы уголовной ответственности по статье 341-1 УК за неоднократное совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.10 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики в целях распространения). ■

Елизавета ИСАКОВА, старший помощник прокурора района