Почитайте, кто и как учит наших детей игре на фортепиано

Новости
Всемирный день пианиста отмечают 8 ноября. Он учрежден недавно, но интересно, что его корни происходят из нашей страны.

История этого праздника началась в 2014 году, когда состоялся первый концерт, посвященный пианистам и организованный по инициативе белорусских музыкантов. На этом концерте участники не только исполняли великие фортепианные произведения, но и рассказывали о непростых судьбах известных композиторов и историях написания произведений, погружая слушателей в необыкновенную атмосферу. Приглашенные СМИ назвали мероприятие «Днем пианиста». Уже на следующий год к празднованию подключилась Белорусская государственная филармония. Тогда к исполнителям классической школы присоединились современные неоклассические композиторы, среди которых был прилетевший из Японии Михаил Оргиш. А уже в 2016 году праздник стал международным.

Отметят этот день также и браславчане, ведь у нас есть как опытные пианисты, так и начинающие, а еще немало поклонников фортепианной музыки. В частности, в районе получение дополнительного образования по классу фортепиано обеспечивают 9 специалистов в Браславской школе искусств и двух филиалах учреждения в агрогородках Ахремовцы и Друя. На сегодняшний день 6 педагогов ДШИ по классу фортепиано шесть являются ее выпускниками. Совсем недавно коллектив школы пополнился молодым специалистом.

В этом году в белорусские средние специальные учреждения художественного профиля поступили 4 воспитанника школы, среди них и выпускница по классу фортепиано Ахремовского филиала.

Сейчас на отделении фортепиано занимается 49 учащихся, которые не только участвуют в музыкальных мероприятиях, но и успешно выступают на конкурсах разного уровня. ■

Елена НАБЕЕВА