План индустриализации: что построят на Браславщине

Новости
С целью повышения конкурентоспособности экономики Браславского района в целом за счет модернизации действующих и создания новых предприятий и производств с 2018 года ежегодно разрабатывается местный план индустриализации. Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.

По ее словам, в соответствии с планом за период 2016–2020 гг. у нас успешно реализованы такие проекты, как реконструкции производственной зоны торфобрикетного завода, автоклавного отделения филиала «Браславрыба» и таможенного поста «Урбаны», организация производства трикотажных изделий в г. Браславе, создание объекта общественного питания, нового производства пластмассовых изделий (окна и двери из ПВХ) и производства по переработке древесины в агр. Ахремовцы, нового производства по изготовлению строительных металлических конструкций сборных строений.

В текущем году в рамках документа идет разработка торфяных месторождений «Бабел», «Залесское» и «Мартыновцы» (ОАО «ТБЗ Браславский»), налажено производство специальной электроники (ТПУП «Завод специальной электроники Заряд»), ведутся работы по созданию развлекательно-досугового центра в г. Браславе, реконструкции АЗС в Красносельцах и строительству 40-квартирного жилого дома в г. Браславе.

На 2022 год райисполкомом с организациями и предприятиями всех форм собственности проработаны инвестиционные проекты по строительству корпуса созревания сыра на территории цеха по производству сыра г. Браслава, строительству локальных очистных сооружений для очистки производственных сточных вод того же предприятия, строительство станций обезжелезивания в Друе, Иказни, Замошье, строительство санитарно-технического модуля в автодорожном пункте пропуска «Видзы». Национальным парком запланирована реконструкция котельной с устройством сушильных камер на территории ДОЦ 2, строительство лесохозяйственных дорог, лыже-роллерной трассы с пунктом проката и административного здания Иодского лесничества. Также в перечень включены такие пункты, как организация частными структурами производства минеральной воды и создание убойного (перерабатывающего) цеха.

«Кроме того, в План индустриализации Браславского района на последующие годы будет включено строительство комплексной спортивной площадки в д. Дубки Браславского района» («РЦОП по гребным видам спорта»), «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса» (УКС Витебского облисполкома), реконструкция ПС 110/10 кВ «Браслав» (замена оборудования) (РУП «Витебскэнерго»).

Прорабатываются новые проекты: «Строительство объекта ”Жилой дом коттеджного типа и таунхаузы с досугово-развлекательным центром”» (ЧП «Седат»); «Строительство базы отдыха “Укля Парк Шале”» (ООО «Укля Парк Шале»)», – рассказала Елена Бабинская. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ