«История, которую мы должны помнить и ценить». Браславчанка поделилась мнением о Дне Октябрьской революции

Новости
Прошло более 100 лет со дня Октябрьской революции. Она, безусловно, оказала большое влияние на развитие всего мира, стала фундаментом для строительства нового общества, символом светлых надежд на будущее для людей труда.

В советские времена дата 7 ноября считалась всенародным праздником и широко отмечалась. Все взрослые и школьники дружно шли в колоннах демонстрантов, поздравляли друг друга, после демонстрации проходили массовые культурные мероприятия.

После же распада СССР большинство ее республик, ставших независимыми государствами, отказались от празднования годовщины Октябрьской революции. В нашей стране этот праздник с 1998 года отмечается на государственном уровне и 7 ноября является выходным днем.

Сегодня в мире по-разному оценивают Октябрьскую революцию. Для одних она-величайшее событие в истории человечества, а для других – начало национальной катастрофы. Конечно же, при советской власти было много плохого, но хорошего все-таки больше. Мы не должны забывать энтузиазм на грандиозных новостройках, сплоченность многонационального народа в годы Великой Отечественной войны, равноправие, стабильность, бесплатное жилье, лечение, образование и многое другое. Это история нашей великой страны, которую нельзя ни переписать, ни перечеркнуть, кто бы ни пытался это сейчас сделать. Мы должны ее уважать, передавать нашим детям, внукам и правнукам, чтобы они знали и помнили прошлое своих предков. Почитание же прошлого помогает лучше понимать насущную жизнь, строить будущее.

Мы, белорусы, и сегодня гордимся трудовыми достижениями и воинским героизмом, стараемся сохранить и приумножить все лучшее, что нам досталось, опираясь на такие ценности, как справедливость, трудолюбие и равенство. Красная дата календаря 7 ноября напоминает нам о нашей богатой на события истории, которую мы должны помнить и ценить. ■

Вера Селицкая, председатель районной организации ветеранов.

Фото Казимира ПЕТУШКИ.