Из тех, что всегда на виду. День Совета на Ахремовецкой земле

Новости
Ахремовецкий сельсовет – один из тех, что всегда на виду. По ряду направлений работы его можно смело ставить в пример другим. Видят здесь и проблемные моменты, знают, что нужно делать для их решения, и это похвально. Такое мнение высказала председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская во время профильного заседания.

Вопрос рассмотрен неслучайно: ахремовецкая земля стала очередным пунктом в графике проведения Дней сельских Советов Браславского района. Обо всем, что сделано здесь за последнее время, рассказала председатель местной власти Диана Тарун.

По ее словам, основные векторы приложения усилий всегда касаются решения социально значимых вопросов, повышения уровня благосостояния населения, охраны его жизни и здоровья, прав и законных интересов. Это реализуется через еще более широкий спектр направлений конкретной работы.

«Занимаемся удалением аварийных деревьев, большое внимание уделяем уходу воинских захоронений и общественных кладбищ, борьбе с борщевиком, поддержке личных хозяйств сельчан, ремонту дорог и благоустройству в целом», – отметила председатель сельсовета. Что касается наведения порядка на земле, то здесь следует рассказать более подробно, ведь эта сфера традиционно одна из наиболее значимых. Д. Тарун подчеркнула, что в этом году ахремовчане активно благоустраивали зону отдыха «У мельницы», парк «Бельмонт», другие места отдыха, в том числе около воды. Эта работа продолжится и дальше: объекты уже планируются на следующий год. Значительно упрощает общение и взаимодействие в целом недавно созданный чат в популярном мессенджере: теперь каждый желающий может публично высказать свое мнение или идею, а проблемы решаются более быстро.

На территории сельсовета общими усилиями ликвидированы 4 несанкционированные свалки, идет заключение договоров на централизованный вывоз мусора (ими охвачено уже свыше 85% домовладений). Снесено два ветхих дома, еще по семнадцати власти ищут наследников. Финансирование на эти цели освоено в полном объеме.

Противоположная сторона аспекта – новое жилищное строительство. По словам Дианы Тарун, в ахремовской округе с этим порядок: есть спрос на земельные участки, только в этом году введены в эксплуатацию два одноквартирных дома, еще девять реконструированы.

Во всех вопросах местный исполком опирается на депутатский корпус, старейшин, предприятия и организации, причем как реального сектора, так и социальной сферы, частный бизнес и, конечно же, самих жильцов.

В списке проблемных моментов прописались снижение количества и активности частных приусадебных хозяйств граждан, поддержание в надлежащем состоянии дорожной инфраструктуры и кладбищ, необходимость строительства подъездных путей к районам новой застройки, обеспечение населения дровами, отдельные моменты благоустройства. Буквально насущными вопросами в непосредственно это время стали сбор имущественных налогов и закупка у населения молодняка КРС. ■